Дискомфорт в заднем проходе

Добрый день! У меня после отдыха на море была длительная диарея, примерно 5-7 дней. После чего появился дискомфорт и слабые болезненные ощущения в заднем проходе. Крови не было. Запоров нет. Пью второй месяц по схеме детравенол. Мазала кремом Релиф , ставила свечи постеризан. Стало лучше. Но сейчас опять появился дискомфорт. Алкоголь не принимала. Острое тоже не ем. Работа сидячая.

Гастрит, анемия
46 лет

Здравствуйте, Алла
Стул установился? Или продолжается жидкий? Без крови, слизи? Боли в животе не беспокоят?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Дискомфорт какого характера? Жжение, зуд, давление, боль?
Усиливается после дефекации?

Ольга Юрьевна, добрый день! Стул установился, после этого уже появилась не сильная болезненность и небольшое жжениев заднем проходе при напряжении ануса. Стул без крови, слизи. При дефекации нет ни боли, ни дискомфорта.

Принятый ответ

Алла, по симптомам и фото можно предположить обострение внутреннего геморроя
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации кишечной микрофлоры
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По симптомам можно предположить трещину. Нужно очно обратиться к проктологу для осмотра. До приема можно использовать свечи Проктогливенол или Проктозан, Метилурациловые, гель Релифипин.

Здравствуйте! Снаружи есть какие либо проявления? если есть прикрепите фото.

Елена Рамильевна, добрый день! Фото прикрепила.

По фото вероятно геморрой .
Вы обращались очно на осмотр проктолога ?