Консультация дерматолога /

Белые пятна, которые не загорают — вопрос №2236261

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос по поводу белых пятен, которые не загорают. Это не лишай. Все врачи сошлись на мнении, что это пятна Бира. У меня вопрос, почему они не загорают? Сегодня я побыла на солнце буквально 30 минут и хорошо так загорела. На ногах все стало ужасно, эти пятна сильно проявились, они вообще не загорают. Мой вопрос, может ли это быть витилиго? Почему эти пятна ни капельки не загорают? Это просто ужасно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Скажите, а при поднятии ног вверх из горизонтального положения, пятна исчезают?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, они всегда есть и если кожу растереть или нажать сильно, они остаются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это не пятна Бира.
Нанесите йод на пятна и захватите здоровую кожу
Клиент
Юлия Юрьевна, последнее фото загрузила, посмотрите пожалуйста. Стоит сказать, что сейчас кожа стала не такая красная, пятна менее заметны, но все равно очень выделяются. И их стало больше, раньше были вверху ноги, а сейчас стремятся вниз и на пояснице и животе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, грибкового поражения у вас нет..
Мое мнение - у вас пятнистый гипомеланоз
Заболевание вызывается бактериальной флорой.
Без лечения протекает хронически, длительно, и самостоятельно разрешается со временем.
Наносите Клиндамицин 1% гель 2р в день 20 дней.
Загорание ухудшает эстетический вид, так как эти пятна не загорают.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, если это это заболевание, то после терапии пятна должны сокращаться и кожа будет загорать? Я конечно попробую все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно клиндовит попробовать использовать? Не нашла клиндамицин именно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
А попробуйте ещё раз обработать рр йода с захватом здоровой кожи несколько очагов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила последнее фото, посмотрите пожалуйста. Но сейчас кожа стала менее красной, пятна менее видны, но все равно очень заметны.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, все сделали.
Нет не грибковая инфекция.
Значит и не сосудистая реакция, а идеопатический гипомеланоз.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, узи щитовидной железы.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Причина чаще неизвестны, стараться не загорать в пик активности солнца с 11:00 до 16 часов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а нет ли какого фотолечения, лампы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть лечение, но при данном диагнозе не стоит, риски распространения большиюе могут быть
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эдравствуйте.Имеет место ангиоспастический процесс. Следует посетить флеболога ,невролога. Самостоятельно вполне допустимо использовать :мазь метилурациловая+мазь преднизолоновая+ мазь троксевазин(выдавить по 1 см из каждого туба и смешать).2 раза в день слегка вмассировать в область поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, я была у сосудистого хирурга ,невролога , они ничего не увидели плохого. Но пойду теперь с фото. Скажите пожалуйста, сейчас кожа стала менее красной, эти пятна менее заметны. Но они видны все равно. И их становится больше. Получается, на солнце мне нельзя быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Солнце вам не опасно. Проблема имеет сосудистый характер.Загореть в этих местах не получится,весьма возможно поиметь ожог.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проводить терапию и сообщите по результатам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
У вас гипомеланоз внешне
Точная причина неизвестна.
Когда может быть
- наследственность,
- естественный процесс старения кожи,
- воздействие солнца
Диагноз подтверждается
- при осмотре очно
- проведение биопсии кожи.
В лечении :
- солнцезащитный крем и увлажнение
Дообследование какое можно провести:
проверить общий анализ крови, сывороточное железо, - ферритин, витД, В12, В9, гормоны Щж: ттг, АТ к Тпо , АТ к Тг , асло, биохимический анализ крови.
Уровень половых гормонов, каких скажет гинеколог после очного осмотра
Наружно:
бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день
Увлажнение: липикар, Липобейз