Что это? Мурашки по позвоночнику
Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 36 лет. 3 месяца назад появилось ощущение мурашек в области позвоночника. Ощущение возникает независимо от вида деятельности. С чем это может быть связано? Мне стоит волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно вегетоневроз, стрессы были?
Анна, здравствуйте. Особых стрессовых ситуаций не было.
1,5 года назад родила ребёнка, нахожусь в декретном отпуске.
Часто приходится сына на руки брать, он 10 кг, хотя это же не может быть причиной)
Скорее всего идёт повышенная нагрузка на позвоночник, учитывая, до рождения ребёнка не приходилось поднимать каких либо «тяжёлых весов». Также хорошо помогает ЛФК, гимнастика, после результатов рентгена (МРТ), при условии, что нет межпозвонковых грыж, протрузий можно подключить сеансы массажа. Ничего страшного в целом у Вас нет!)
Анна, спасибо большое)
Пожалуйста! Будьте здоровы!)
Также не исключен остеохондроз, как причина полиневропатии и ощущения «ползания мурашек» по позвоночнику. Сделайте МРТ или рентген шейно-грудного отдела позвоночника, по результатам консультация невролога очно. Пока можно начать приём Магне б6 форте по 1 т 3 р в сутки, 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что у вас были нагрузки с ребенком я бы рекомендовала исключить в первую очередь патологии позвоночника, нужно сделать мрт шейного и грудного отдела позвоночника. Если все будет хорошо то это вегетоневроз и можно будет пропить Валимедин по десертной ложке 2 раза в день 10 дней и пройти курс рефлексотерапии
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего,проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Особенно если есть маленький ребенок. Волноваться не нужно, но спиной заниматься нужно обязательно.