Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2236572

Добрый день, сдала анализ в гемотесте, по результатам бактериальный вагиноз. Подскажите пожалуйста как лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется. Что вас беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, лечение партнера нужно проводить?
Акушер, Гинеколог
Если полового партнера ничего не беспокоит, лечение не показано.
Клиент
Елена Борисовна, во время критических дней можно ставить свечи? Нео пенотоан
Акушер, Гинеколог
Нет, во время менструаций свечи ставить нельзя
Клиент
Елена Борисовна, его ничего не беспокоит, но после лечения и незащищенного ПА у меня снова начинаются выделения
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда партнеру:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
2. Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней.

Половой покой на время лечения
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, а какие у вас жалобы?
Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах (например рыбный,тухлый,резкий кислый) или консистенцию) ?
Появился зуд ,жжение , ощущение «горения» во влагалище,
покраснение и отек слизистой оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Клиент
Анна Михайловна, выделения усиливаются, появился зуд и творожистые выделения, запаха нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спасибо за ответ, поняла. У вас смешанный вагинит.
есть препарат от БВ и препарат от молочницы. В частности Heo-Пенортран, Клион-Д, Макмирор Комплекс, Эльжина. Отдельно надо выделить вагинальные таблетки Флуомизин. Несмотря на то, что это антисептик, показана его эффективность в отношении лечения БВ в сочетании с молочницей.

Клион Д . По 1 вагинальной таблетке
(предварительно смочив водой) вводят глубоко во влагалище вечером перед сном в течение 10 дней.
Половая жизнь в презервативе от начала до конца, это касается и орального секса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие у Вас жалобы?