Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на укус ?? — вопрос №2236611

Помогите пожалуйста. Малышке 1 г. 1 м. Были с папой у бассейна. Вдруг заметила что одна стопа как раздутый шар. И вроде какая то точка , укус ли ? На фото видно оно аж выделяется
Это реакция на укус? Отёк? Надеюсь это не ангионевротический отёк?
Вообще малышку даже когда комары кусали реакция плохая. Но чтоб такой отёк страшный. Дала зиртек. Помогите , это болезнь или вероятный укус?

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Это реакция на укус.
У совсем маленьких детей за счёт особенностей строения кожи могут случаться такие реакции с выраженным отёком.
По лечению цетиризин 5 капель 2 раза в день в течение 7 дней, на место отёка адвантан тонким слоем на ночь 7 дней, можно делать охлаждающие компрессы.
Клиент
Лариса Михайловна, честно?? Этотне экстренная ситуация ? Мы в деревне. Тут нет даже Фап. Если теоретически ситуация опасна я увезу малышку в город.
Дом частный, участок свой, стояла она с папой у бассейна потом бегала босиком. И вот я вышла и вижу такой ужас. Дала сразу Зиртек 5 капель. Адавантан есть. Намажу. Сейчас малышка спит(пора по времени было) я в ужасе таком не передать.
А точно ли укус ? А вдруг ангионевроотический ? Нет ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не ангиоотек.
Если есть возможность лучше очный осмотр, чем фотография. Понаблюдайте сегодня на фоне зиртека и адвантана как будет. Завтра можно будет показаться очно.

Клиент
Лариса Михайловна, завтра в город записалась уже ко врачу. Я боюсь может ли оно пойти куда то дальше или в другом месте.
Точно ли это укусик ? Вот на фото где 1 ножка справа на подъёме стопы видна какая то точка и кожа там прям бледная вокруг это укус все же ?
Вы извините я просто в ужасе
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пойти дальше не должно. Вероятнее всего такая реакция на укус. Отёк уйдёт не сразу за 5-7 дней реакция сойдёт на нет
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам !!
Ещё скажите, сейчас смотрю и будто синячок проявляется а раздувать спадает немного. Может синячок появится ? Из-за сильного отека такое возможно ? Фото пока не очень ловит это на камеру
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, может.
Клиент
Лариса Михайловна, загрузила ещё одно фото. Камера придала контраста конечно в реал носки не настолько синее . И точка какая то да прям вокруг неё аж бледное все
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отёк будет меняться в течение суток, и по цвету, и по размеру
Клиент
Лариса Михайловна, пожалуйста посмотрите ещё фото. Не уменьшается но больше не становится . Горячая. Переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отёк мгновенно не спадёт, будет уходить постепенно, главное чтобы не нарастал.
Клиент
Лариса Михайловна, вроде не нарастает. По фото не похоже. В живую вроде тоже. А температура тела может быть ?
Клиент
Лариса Михайловна, температура была 38,5 я дала нурофен.
Муж сказал что оказывается ле алая рядом оса.. если она укусила ?
Прошло почти 8 часов, малышке не грозит остановка дыхания ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Температура может быть, как ответ на реакцию.
Нужно дать жаропонижающее, вы всё сделали правильно
Все острые реакции (ангиоотек, остановка дыхания случаются в первые минуты).
Клиент
Лариса Михайловна, доброе утро. Вечером тоже перед сном дала зиртек. Малышка проснулась с таким глазом. Красное на щеке это вечером на улице тоже сел комар. Но за лоб например уже тоже кушали и такого не было. Глаз сам по себе заплыл. Что это может быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не на каждый укус они могут реагировать, поэтому реакций не было. Вам нужен очный осмотр. По лечению всё остаётся прежним
Клиент
Лариса Михайловна, были у врача. Сделали укол предеизолгн и супрастин. Врач говорит колоть ещё 3 дня. Ножка то что синяя там где отёк. Токсикологическся реакция какая то. Сдали кровь. Приложила
Ножка прям синяя
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Придерживайтесь назначений очного врача.
В общем анализе крови ничего критичного нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Галина, добрый день. По фото явная реакция на укус. Вам сейчас нужно обработать место укуса хлоргексидином или мирамистмном. Нанести местно на отёк и гиперемию троксивазин или троксирутин гель они хорошо снимут воспаление, отёк и гиперемию, уплотнение,до 5 ти раз в день. Также если будет зуд то можно чередовать с гистан или фенистил гелем.
Антигистаминные зодак или зиртек на весь период по 5 кап 2 раза в день. Или сироп дезал или Эриус или блогир 3 по 2,5 мл 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Это не экстренная ситуация ? Мы в деревне. Тут нет даже Фап. Если теоретически ситуация опасна я увезу малышку в город.
Дом частный, участок свой, стояла она с папой у бассейна потом бегала босиком. И вот я вышла и вижу такой ужас. Дала сразу Зиртек 5 капель. Адавантан, троксерутин есть. Намажу. Сейчас малышка спит(пора по времени было) я в ужасе таком не передать.
Аллерголог-Иммунолог
Галина, наблюдайте в течении 3-4х часов если отёк не нарастает и ребёнок себя чувствует хорошо то не стоит переживать. Если отёк усилиться то можно тогда показать очно. Это точно не отёк Квинке.
Клиент
Наталья Александровна, наблюдаю конечно спасибо. Просто в ужасе.
Скажите пожалуйста а почему вы думаете что это укус ?
Мне не стоит боятся что это нечто пойдёт дал ше, на горло или ещё куда то внутренние органы отекать ?
Аллерголог-Иммунолог
Галина по фото явно видно место где насекомое укусил.
Клиент
Наталья Александровна, от ваших слов спокойней !! Что видно укус. А то я уже накрутила что само по себе .
спасибо вам !!
Ещё скажите, сейчас смотрю и будто синячок проявляется а раздутость спадает немного. Может синячок появится ? Из-за сильного отека такое возможно ? Фото пока не очень ловит это на камеру но глазом я вижу
Клиент
Наталья Александровна, но стопа по прежнему очень распухшая и отекшая. Извините за истерику страшно так
Аллерголог-Иммунолог
Галина, синячек, это ответная реакция сосудов. Это нормальная реакция почему сразу и рекомендовала троксивазин или троксирутин. Отёк сразу может и не пройти главное чтобы не увеличиваются. Он может проходить в течении нескольких дней.
Клиент
Наталья Александровна, загрузила ещё одно фото. Камера придала контраста конечно в реал носки не настолько синее . И точка какая то да прям вокруг неё аж бледное все
Пока вроде больше не становится. Чуть менее совсем стало и все. Прошло 3 часа
Аллерголог-Иммунолог
Отёк спадает и сосуды белеют это нормально
Аллерголог-Иммунолог
Там где гиперемия ещё сохраняется кожа может быть горячее чем в других местах.
Клиент
Наталья Александровна, пожалуйста посмотрите ещё фото. Не уменьшается но больше не становится . Горячая. Переживаю. Может быть температура у малыша ? Или это если что плохой знак ? И опасно ли если будет температура у малышки ?
Аллерголог-Иммунолог
Я же вам говорила, про то что может быть место горячим это местная ответная реакция. Температура небольшая тоже может быть.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас температура 38,5 . Это плохой знак ?
Аллерголог-Иммунолог
Нурофен давали?
Клиент
Наталья Александровна, только что дала . Ну это плохо все ? Почему так ?
Аллерголог-Иммунолог
Это дети и у них ответная реакция бывает разной. Вам хорошо будет показываться завтра очно, или если будет повторный подъем температуры то вызывает скорую помощь
Клиент
Наталья Александровна, завтра записалась к врачу утром. Поедем конечно. Я теперь переживаю насколько вся эта ситуация опасна. И мог ли обычный укус дать такой и отёк и температуру . Я очень переживаю
Аллерголог-Иммунолог
Если бы знать кто укусил, возможно что оса?
Клиент
Наталья Александровна, может быть. Муж говорит летала рядом. Если оса то что это значить будет ? Остановка дыхания не грозит ?
Она будто ногу чешет это место
Аллерголог-Иммунолог
Чешет, так как это местная реакция, отёк уже развился бы, прошло уже много времени.
Клиент
Наталья Александровна, пожалуйста скажите если укусила оса то есть разница какая то принципиальная в реакции и лечении ? Я над малышкой кружусь ка коршун, стралненько. До утра бы все хорошо было бы и рванем к врачу
Аллерголог-Иммунолог
Клиент
Наталья Александровна, ой вы 2 раза ответили одно и тоже. Про осу не поняла, вы спросили я ответила .
Аллерголог-Иммунолог
У меня просто с интернетом проблемы. Извините. Все лечение я вам писала, больше никакаго специального лечения нет. Пусть она спит и отдыхает. Ведь на укус осы даже взрослые реагируют. Она потому что жалит.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. Вечером тоже перед сном дала зиртек. Малышка проснулась с таким глазом. Красное на щеке это вечером на улице тоже сел комар. Но за лоб например уже тоже кушали и такого не было. Глаз сам по себе заплыл. Что это может быть ?
Аллерголог-Иммунолог
У вас реакция на глазу в виде отека который идёт от щеки там где имеется укус.
Клиент
Наталья Александровна, до этоготкусали в лобик неделю назад такого не было :(
Аллерголог-Иммунолог
У ребёнка сейчас организм восприимчивость.
Клиент
Наталья Александровна, нужен укол гормона ? Мы уже едем в больницу. 55 км просто.
А если это не связано со вчерашним укусов? Или был не укус ? Какая то болезнь так развивается с отеками ?
Аллерголог-Иммунолог
Это никакая не болезнь успокойтесь. Это реакция организма на укусы. У многих деток это бывает особенно в маленьком возрасте. Преднизолон можно поставить,но отёк может полностью не сойти.
Клиент
Наталья Александровна, были у врача. Сделали укол предеизолгн и супрастин. Врач говорит колоть ещё 3 дня. Ножка то что синяя там где отёк. Токсикологическся реакция какая то. Сдали кровь. Приложила
Нога прям синяя. Переживаю чтобы не было страшных осложнений. Из-за этого врач сказала колоть преднизолон еще 3 дня. Мазать бадягойй гель . Расстроена очень
Аллерголог-Иммунолог
По анализам у малыша нет ничего плохого по возрастной номер, преобладает нейтрофилы над лимфоцитами, ребёнок раньше не болели? Приложите фото ножки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила. Нет не болела. В рела ности более синяя будто ножка . Это опасно ??