Липидное нарушение
Здравствуйте. Год назад родила (ЭКО ) и сейчас решила сдать все анализы. И холестерины оказались высокими. Сделала УЗИ шеи, брюшной полости. И сегодня была у липидолога, он прописывает розувастатин 10 мг. Подскажите пожалуйста, как вы думаете оправданы ли назначение статинов в моем случае ? Нашла анализы в августе позапрошлого года были хорошие значения. Значения сейчас прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бляшек у вас нет, холестерин повышен незначительно. На мой взгляд, назначение статинов преждевременно. Есть вариант придерживаться диеты ( в интернете расписаны допустимые продукты) и через 3 месяца сдать липидограмму. Если сохранится повышенный уровень - то тогда уже начать прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинать лечение гиперлипидемии со статинов не совсем верно. Сначала рекомендуется средиземноморская диета, обязательна физическая активность ежедневно, контроль массы тела. Через 2-3 месяца соблюдения рекомендаций повторно сдать липидный профиль и оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, холестерин повышен незначительно, пока статины не нужны. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, через 3 месяца сдать повторный анализ на липидный спектр
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы всетаки начал с коррекции образа жизни - увеличить активность, как минимум ходить по 10000 шагов в сутки, следить за питанием (средиземноморская диета), если есть лишний вес, сбросить его и через 3 месяца повторить анализы липидограммы