Консультация ветеринара /

Жидкий стул у котенка — вопрос №2236746

2 дня жидкий стул у котенка, ему 1 месяц и неделя. У нас живёт неделю. Кормили детским пюре из цыплёнка, говядины с гречневой кашей, корм для котят не помню марку, посоветовали в зоомагазине. Первые 2 дня стула вобще не было, потом оформленные колбаски и вот 2 дня назад стал жидким. Сейчас даю смекту. Чем кормить? Чем лечить? Котенок активный, игровой, аппетит хороший. Возможно ли такое от переедания?

Возраст: 33

Ветеринар
Татьяна, здравствуйте!
Жидкий стул может быть от смены корма и разнообразного питания.
В таких случаях рекомендовано кормление только кормом для котят, который сбалансирован по всем питательным веществам, микро- и макроэлементам.
Для оформленности стула можно начать давать псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 2 мл 3 раза в день 2-3 недели и про-колин по 1 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 2-3 недели.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет, стоит обратиться к врачу, исключить вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.

Ветеринар
Татьяна, здоровья Вашему малышу)
Ветеринар
Здравствуйте. Произошло расстройство пищеварения на фоне неподходящего питания.
Не нужно кормить детскими пюре, только корм для котят. Причём жидкий и сухой корм должны быть одной марки. Иначе произойдёт дисбаланс.
На данный момент можете продолжать давать Смекту, 1/2 пакет развести в 30 мл воды выпаивать из расчёта 0,5 мл на кг, 3 раза в день ещё на 3-5 дней.
Можно добавить пробиотик Лактобифадол форте.
Энтерофурил 0,5 мл три раза в день на 7 дней.
Динамику оценивать в течение первых 3 дн. Если понос не прекратится, то необходимо пройти обследование (ПЦР на кишечный профиль, простейших.)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ. А можно лактобактерин или бифудобактерин вместо лактобифадола? Когда и как другие продукты вводить в рацион?
Ветеринар
Любой из перечисленных вами пробиотиков подходит.
В начале стоит определиться какой тип питания вы хотите оставить. Если натуральный, то желательно консультация диетолога, для составления полноценного рациона. Если промышленные, то тут корм подбирается индивидуально под каждое животное. Главное правило - это постепенность, плавный переход в течение 7-10 дней. Постепенно добавляя порцию нового и уменьшение старого корма. Смотрят за индивидуальной реакцией организма (аллергические реакции, пищевая непереносимость, нравится ли котику данный корм, поедание).
Предпочтение кормам супер премиум и холистик класса.
Могу посоветовать вам корм MONGE SUPERPREMIUM KITTEN, подходит для кормления от месяца и до года. Других продуктов в рацион вводить не нужно так как корм полностью сбалансирован для котят.