Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2236784

Здравствуйте! Около года назад начались боли в животе, вздутие, дискомфорт. Обратилась к гастроэнтерологу. Делала гастроскопию (по результатам эрозивный гастрит, принимала Нексиум и Улькавис), колоноскопию (нашли гиперластический полип прямой кишки- удален). Узи ОБП за это время делала 3 раза. Первый раз в сентябре - нашли камень в желчном, второй раз в ноябре - камня не нашли, но есть взвесь и третий раз делала буквально 2 недели назад - 2 полипа в желчном, камнет нет (заключение прикрепляю). Начинала пить Урсофальк 2 раза - начинаются сильные боли в животе, даже от 1 капсулы. Сейчас пью Хофитол. Сдавала водородный тест на СИБР - отрицательный. И вот сегодня пришел анализ на фекальный кальпротектин - повышен (прикрепила). Я так понимаю это указывает на воспаление в толстой кишке. На момент сдачи принимала Хофитол и псиллиум (тк есть склонность к запорам), могли ли они повысить? И также 2 месяца назад была анальная трещина, лечила ее свечами и мазями, могло ли это повлиять? Иногда после дефекации там побаливает, но быстро проходит.
К гастроэнтерологу записана только через неделю. Подскажите, какие анализы еще можно сдать для полноты картины до приема врача? Может биохимию? Последний раз сдавала ее ноябре, был только пониженный гемоглобин, остальное в норме.
И насколько все плохо при таких показателях? Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Данный показатель находится в условной серой зоне , до 150 наличие значимого воспаления очень маловероятно. Препараты, перечисленные вами, вряд ли могли вызвать повышение, анальная трещина- вполне возможно.
Не принимали недавно обезболивающие препараты или ингибиторы протонной помпы, иные препараты по другим показаниям (не обязательно жкт) не принимали?
Полипы в желчном скорее всего холестериновые псевдополипы, с учетом плохой переносимости препаратов урсодезоксихолевой кислоты растворять их не стоит
Хофитол тут тоже вряд ли поможет.
Запоры надо лечить в первую очередь, нередко бывает так, что с лечением запоров уходит и вздутие
До приема сдать общий анализ крови + соэ + срб , биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ), а также с учетом эротичного процесса в анамнезе - рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, обезболивающие препараты в последнее время не принимала. Пила слабительное Форлакс, но за 3 дня его отменила, как и было указано в подготовке к анализу. Дыхательный тест на Хеликобактер сдавала в декабре - не обнаружено. С запорами борюсь, пью псиллиум, много воды, стараюсь правильно питаться, чтобы было много клетчатки в рационе. У меня по колоноскопии еще долихосигма, врач сказал, что из-за этого еще могут быть запоры. Сейчас стул наладила, но вздутие и дискомфорт так и не прошли. Пила курсами Метеоспазмил, Дюспаталин, помогают только на время лечения, потом опять все повторяется. Иногда бывают приступы кишечной колики, которые снимаются только спазмолитиками типа Бускопана. Анализы обязательно сдам, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
У меня имеется опечатка в предыдущем ответе, я писала про эрозивный процесс , а не про то, что в итоге написала :)
Долихосигма обычно просто индивидуальная особенность и причиной проблем с запорами обычно не является.
А причина пониженного гемоглобина предполагается? Менструации не обильные?
Клиент
Виктория Денисовна, да, я поняла Вас )) По поводу гемоглобина я сдавала потом еще ферритин, он тоже низкий, пила Тотему, потом перешла на Сорбифер, но его не смогла пить, тк от него еще хуже в животе становилось. В итоге 2 курса Тотемы пропила, повторно не сдавала. Вот как раз пойду сдавать на днях анализы, которые Вы назначили, посмотрю что там с уровнем гемоглобина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, это тоже надо обязательно отследить. Возможно стоит сдать антиген Н.Pylori в кале с соблюдением правил подготовки, меня все ж смущают эрозии, вроде других факторов риска их появления не наблюдается…
Не курите? Незадолго до проведения фгдс обезболивающие не принимали?
Клиент
Виктория Денисовна, нет, не курю и обезболивающих не принимала. Я вообще НПВС не пью, только спазмолитики. Менструации не обильные. Подскажите, а если попробовать полечить кишечник Альфа нормиксом, несмотря на то, что СИБР отрицательный? Может этот дыхательный тест не столь информативен? По всем признакам у меня СИБР или СРК. Уже намучилась с этим животом. Ещё предстоит поездка, где возможно будут погрешности в питании, очень боюсь, что отдых будет испорчен этими болями. Подскажите, можнт какие-то ферменты может попить? Креон, Мезим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты однозначно нет, в этой ситуации не помогают.
Тесты на сибр достаточно достоверны , но , конечно же, имеют небольшую долю ложноотрицательных результатов. Крайне редко лечение проводят по клиническим данным без результатов тестирования, но это больше под вашу ответственность. При Срк в клинических рекомендациях есть рифаксимин (альфанормикс) без указания длительности приема и дозировок. При подтвержденном СИБР альфа нормикс принимается 400 мг 3 раза в день 14 дней, пробиотики дополнительно не назначаются, на время приема препарата допустимо принимать энтерол 1 капс 2 раза в день
В поездке при себе иметь или мебеверин 135 мг (дюспаталин), или метеоспазмил ?
Надеюсь, поездка не будет омрачена неприятными симптомами!
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы и комфортного Вам пищеварения ??
Клиент
Виктория Денисовна, прикрепила результаты биохимии и общего анализа крови. Посмотрите пожалуйста ?? В общем анализе крови понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. У меня уже так больше года. Мне говорили, что значит в организме присутствует какая-то инфекция. Я так и не выяснила причину. Я так понимаю она может "сидеть" в организме и не давать о себе знать? И теперь ещё чуть понижены лейкоциты, или это вариант нормы? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела! Биохимия хорошая, картина крови и правда будто имеется вирусная инфекция. Вы до этого кровь сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Виктория Денисовна, два раза в одной лаборатории с разницей в полгода где-то, и в этот раз в другой. Получается надо сдать кровь на инфекции, чтобы узнать причину? И чем это может быть опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Базово сдать вич, гепатиты (hbsag, пцр рнк HCV), при отрицательных результатах за дообследованием к инфекционисту
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо! А вообще это не сильные отклонения? И получается это в процентных показателях отклонения, а если абсолютные показатели практически в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тут важнее в процентном соотношении, абсолютное количество может быть нормальным, но на фоне немного пониженного содержания лейкоцитов это уже немного другая картина
Отклонения не сильные, с учетом отсутствия яркой клиники вряд ли что-то значимое может быть!
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, успокоили немного ? Буду выяснять тогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Удачи Вам и здоровья! ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой кальпротектин косвенно указывает на сибр, он как правило и развивается при нарушение оттока желчи и жалобы у вас для него характерны.
тест на сибр часто бывает ложноотрицательным.
рекомендую с доктором очно обговорить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А после Альфанормикса и Закофалька начать прием Урсофалька для оттока желчи? Может кишечник так реагирует на УДХК потому что там есть воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, совершенно верно.
урдхк усиливает отток желчи, от этогот симптомы со стороны кишечника усиливаются.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила результаты биохимии и общего анализа крови. Посмотрите пожалуйста. В общем анализе крови понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. У меня уже так больше года. Мне говорили, что значит в организме присутствует какая-то инфекция. Я так и не выяснила причину. Я так понимаю она может "сидеть" в организме и не давать о себе знать? И теперь ещё чуть понижены лейкоциты, или это вариант нормы? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
надо тогда исключать персистирующие инфекции: герпес, ЦМВ и тд, для этого необходимо обратится к инфекционисту.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Такой кальпротектин не страшен, до 150 это небольшое воспаление
Так как есть застой желчи, то лучше поменять хофитол на урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца
Через 3 месяца повторить УЗИ обп
Можно сдать биохимию алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
По вашему описанию всё-таки вероятен сибр( по крайней мере дисбаланс микрофлоры точно)
Обычно назначаем в таких случаях альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10 дней и энтерол 250мг 2 р в сут 10 дней , но это лучше согласовать с лечащим врачом
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я пробовала применять препараты УДХК, у меня от них начинает сильно болеть живот, прям приступы кишечной колики. Поэтому возможно стоит сначала полечить кишечник, а потом начать Урсосан/Урсофальк? Модет быть это реакция кишечника на отток желчи, тк там есть СИБР? Биохимию как раз собираюсь сдать на днях.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда конечно, лучше сначала пролечить кишечник. Может потом и УДхк лучше переноситься будеь
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепила результаты биохимии и общего анализа крови. Посмотрите пожалуйста! В общем анализе крови понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. У меня уже так больше года. Мне говорили, что значит в организме присутствует какая-то инфекция. Я так и не выяснила причину. Я так понимаю она может "сидеть" в организме и не давать о себе знать? И теперь ещё чуть понижены лейкоциты, или это вариант нормы? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
По биохимию все спокойно. По ОАк лейкоциты нормальные, а вот лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены. Это может быть при вирусной инфекции.
Здесь лучше у инфекциониста обследоваться, если не первый раз такое
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ! А вообще какие анализы можно сдать до похода к инфекционисту? Базовые инфекции (ВИЧ, гепатит В, С)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ВИЧ, гепатиты и свежий ОАК перед консультацией. Старые анализы все возьмите с собой
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, спасибо! А вообще это может быть просто инфекция, которая присутствует в организме, но не дает о себе знать, в этом же ничего страшного нет? Или есть опасность, что она в любой момент может проявить себя? И еще читала, что важнее абсолютные значения этих показателей, а не процентные? У меня они нормальные в принципе. Или смотрят общую картину анализа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Важнее абсолютные значения, но если не первый раз такой анализ, лучше пройти обследование у инфекциониста и успокоиться. Чтобы не было такого, что что-то пропустили и недообследовали