Консультация маммолога /

Покраснение и отёк кожи груди — вопрос №2236792

Я кормлю грудью ребёнка больше 4 месяцев, на днях обнаружила покраснение и отёчность груди под ореолой ближе, стала сцеживаться,но молоко идёт,гноя нет,на УЗИ с молочной железой и протокоми всё норм, но сильный отёк кожи груди, была у хирурга сказал спиртовой компресс, может говорит аллергия, раньше бывал конечно зуд расчесывала, но это вроде месяц назад, вот думаю сейчас что делать? где то 10 лет назад по УЗИ ставили фиброзную мастопатию,потом вроде по УЗИ это не озвучивал.До родов и после покалывания бывали, УЗИ всё норм были, от чего может быть отёк, как лечить и кому обратиться, спасибо

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни в коем случае не используйте спиртовой компресс. Спирт блокирует окситоцин, будет лактостаз.

Отек кожного пласта это результат компрессионно-ишемических осложнений, провиса железы по субмаммарной складке. Решается подбором правильного бюстгальтера, железа должна быть приподнята над животом. На кожу желез - лиотон дважды в сутки до полного разрешения.

Кормите в обычном режиме по требованию без сцеживания
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, а Троксевазин можно, сегодня после УЗИ его намазала, после него покалывание
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, да
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Никакого спирта. На грудь его никогда не наносить.

Местно на область отека троксерутин, лиотон, можно арнику.
легкими массажными движениями от соска.

Может быть ребенок начал прикусывать или неправильно захватывать грудь. пронаблюдайте
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер, прикусывает, да и грудь большая, в последнее время может и сама сдавила и бельё не удобное, который раз беру, всё равно грудь немного вываливается, с топами так же
Онколог, Терапевт, Маммолог
В таком случае белье тоже заменить на хорошо поддерживающее и не давящее.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Спиртовые компресс на грудь нельзя применять, на лактирующую тем более.
Используйте Троксевазин или Лиотон. Этого достаточно.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Спиртовые компрессы на грудь нельзя. Местно на грудь наносите лиотон 2 раза в день до полного разрешения процесса. Также подберите белье оно должно поддерживать грудь и не давить. Кормить в прежнем режиме.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые компрессы (тем более спиртовые!!) на лактирующую молочную железу строго запрещены!
местно используйте Траумель S до 7 дней и всё постепенно пройдет бесследно
Клиент
Владислав, спасибо за ответ