Постгерписная невролгия

После опоясывающего герписа, до пораженных мест невозможно дотронуться, особенно ухо. Что надо принимать, в каких количествах, чтобы боль ушла. Не могу спать.

Год назад вырезали рак груди, инвалид 2 группы
72 года

Здравствуйте! Постгерпетическая невралгия лечится приёмом таких препаратов как карбамазепин 100 -400мг в сутки, либо габапентин 900-1800мг, доза зависит от выраженности боли: начинаем с минимальной и постепенно увеличиваем 1 раз в 3 дняна 1 таблетку, пока боли не купируются. Длительность приёма препаратов варьирует от 1 до 6 месяцев, все индивидуально. Единственная проблема в том, что препараты рецептурные, выписать их может только участковый терапевт или невролог.
В аптеке без рецепта Вы можете приобрести пластырь Версатис с лидокаином. Его нужно клеить на зону болезненности не более чем на 12 часов, затем перерыв 12 часов.