Бесконечный диагноз пневмонии
7 лет. Ребенок в октябре переболел пневмонией. Сначала лечили аллергию. Врач грешил на кота. Сделали рентген-положили в больницу. После больнице рентген лучше не стал. Пролечили другими антибиотиками. Сделали рентген. Третьи антибиотики. Опять рентген. Чтобы сделать КТ взяли тест на ковид (как доп анализы) оказался ковид. Пролечили ковид. Попробую найти результат. Сейчас июль! Рентген опять говорит пневмония. Я в шоке. Кашель присутствует у ребенка постоянный но не беспокоящий. Когда чуть простужается естественно становится чаще. А так подкашливает ежедневно. Сейчас отправят опять на кт. Но я хотела бы услышать мнение другого врача кроме нашего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно сохраняются изменения в средней доле справа.
Нужно сделать КТ, оценить ОАК с лейкоформулой, СРБ.
При затяжном течении инфекционного процесса нужна очная консультация фтизиатра.
Екатерина Сергеевна, не было выявлено инфекций.
Если кашель влажный надо сдать посев мокроты или мазок из зева на микрофлору.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Екатерина Сергеевна, пробую найти результаты сданных анализов но там ничего не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте, справа изменения в лёгких есть, требующие КТ обследования.
Делали ли Диаскинтест уже, пробы Манту? Какие размеры?
Кашель сухой или с выделением мокроты?
Какой уровень igE, эозинофильный катионный белок?
Виктория Викторовна, да делали манту. В норме. Кашель с выделением мокроты, но не сильный раза 2-3 в день. Остальное не делали так как не назначали
Возможно КТ покажет наличие зон ателектаза. Ателектаз - это воспаление участков легких в местах, где бронх сужен и забит мокротой.
А мокрота может выделяться в ответ на аллергию.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Сдайте igE и эозинофильный катионный белок.