Консультация невролога /

Расширены боковые желудочки , дилатация боковых желудочков — вопрос №2237497

Малышке 6 месяцев , развивается хорошо , нет жалоб на плохой сон и нет спрыгиваний , со стороны пищеварения также нет пробелем , нет торможений в физике , но с первого месяца жизни наблюдались изменения , расширение боковых желудочков , а также межполушарная щель увеличина , прикрепила узи в 3 месяца и в 6, есть ли необходимость это лечить ? Также заключение узи смотрел нейрохирург, но сказал не видит необходимости проводить МРТ и у детей такое встречается , очень переживаю и боюсь упустить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела исследования, по нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет по вашему описанию, самое главное как чувстаует себя малыш, нет ли постоянного выбухания родничка, длительного беспокойного плача, отказа от еды, то есть признаков повышения ВЧД.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца.

Малыш крутится вокруг своей оси, переворачивается с живота на спинку?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Соглашусь с вашим нейрохирургом показаний для МРТ не вижу.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам исследования ничего критичного не описано, рекомендуется провести повторно нсг через 2 месяца
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.