Консультация пульмонолога /

Кашель с приступами до рвоты у ребенка — вопрос №2237650

Здравствуйте! Доктор, помогите, не знаю, что с ребенком! 3 недели назад на ровном месте начался периодический кашель приступами, без появления температуры. Также заметила, что ребенок начал ночью как бы периодически стонать, но потом поняла, что это такой свист на выдохе. Потом кашель стал чаще,именно приступами с откашливанием слизи, один раз до рвоты. Педиатр взяла кровь, сказала что норма, но соэ 20, легкие чистые при прослушивании, но назначила сумамед на 5 дней, физиолечение, ингаляции с пульмикортом. Было получше. Лечение закончили, и вот вчера днем приступ кашля до рвоты, и сегодня снова ночью в 4 утра - как бы стало свисятящее дыхание, как будто слизь в горле скопилась, не могла вздохнуть, очень испугалась, закашлялась опять до рвоты, вроде прошло. Она говорит, что мышцы больно уже кашлять, боится. Не могу понять, что с ребенком, как лечить, что делать, помогите. 8 лет ребенку. На коклюш сами сдали в пятницу кровь( не привита), должен быть готов во вторник, как и общий анализ. Прикреплю, как появится

Возраст: 8

Хронические болезни: Дискенезия

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нельзя исключить коклюш, точнее покажут иммуноглобулины М и G к Bordetella pertussis.
Сейчас делайте ингаляции через компрессорный небулайзер или МЭШ, с пульмикортом 250 мкг + 2 мл физ. раствора 0,9%, повторять два раза в день, до 10 дней.
После полоскать рот водой.
Кашелевой толчок провоцирует серию последующих, важно его тормозить, можно делать глоток воды, рассасывать любой леденец.
Дышать увлажненным воздухом.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! А пульмикортом дышать без беродуала?
Пульмонолог, Терапевт
Да, без беродуала. Только пульмикорт.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, пришел анализ на коклюш и паракоклюш, посмотрите, пожалуйста. Прививку от коклюша не ставили
Пульмонолог, Терапевт
Тито 1:80, в нормальных значениях. Не повышен.
Для точности рекомендуется повторно передать , через 10 дней.
Если увеличится в 4 раза, тогда это коклюш, если нет, тогда это другое заболевание.
Возможно микоплазма или хламидия пневмоние. Но выявление сдаются Иммуноглобулины M и G.
Общий анализ крови еще не готов?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, да общий тоже готов, сейчас я прикреплю
Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ крови спокойный, без признаков воспаления. Такое может быть и при атипичной микрофлоре (микоплазма и хламидии пневмоние).
Пульмонолог
Здравствуйте. На коклюш похоже или бронхит, вызванный атипичной микрофлорой.
Желательно сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА.
Аллергии раньше не было?
Дышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день или на ночь ещё до 14 дней, от сухого кашля можно Ренгалин или Коделак нео/ Омнитус в сиропе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Была крапивница раза 4, не выяснили на что конкретно. А пульмикортом дышать без беродуала? У нее после пульмикорта еще охриплость голоса, это ничего страшного?
Пульмонолог
Можно и без Беродуала. Полощите горло после ингаляции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, пришел анализ на коклюш и паракоклюш, посмотрите, пожалуйста. Прививку от коклюша не ставили
Пульмонолог
На коклюш и паракоклюш анализ отрицательный. По анализу крови более вероятно вирусная инфекция или атипичная микрофлора.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по жалобам похоже больше на коклюшную инфекцию.
В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Если ранее была аллергия, то сдайте igЕ и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии.
Пульмикортом 250мкг2мл +2мл физ.раствор 2р в день можно продолжать еще дышать.
От сухого кашля можно Синекод 10мл х 3р в сут 7дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, пришел анализ на коклюш и паракоклюш, посмотрите, пожалуйста. Прививку от коклюша не ставили
Пульмонолог, Фтизиатр
Титры для непривитвх у ребеночка диагностическизначемые, поэтому коклюшная инфекция подтверждена. С учетом того, что жалобы появились 3 недели назад антибиотикопрофилактика уже не нужна. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра в головном мозге, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин, Левопронт). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель. Ингаляции, если помогают, тоже можно продолжать
Клиент
Виктория Викторовна, огромное спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, заразен ли сейчас ребенок для окружающих еще? (Антибиотик азитромицин пропили 5 дне на третьей неделе кашля)
Пульмонолог, Фтизиатр
Без антибиотика больной может быть заразный 25дн, на фоне приёма антибиотика перестают выделять микроба пациенты уже на 5е сутки, поэтому уже не заразен. Но токсин может до 6ти месяцев "работать", вызывая кашель