Консультация гинеколога /

Згт киста изменила схему приема — вопрос №2237917

Здравствуйте 2 года климакс, в течении этого времени использовала схему згт эстрожель один клик и утрожестан 200 ., посоветовали перейти на непрерывную схему эстрожель постоянно и утрожестан 100 постоянно., при таком приеме начались боли , в таком режиме принимала 26 дней., сделала отмену всех препаратов , один день мазало типа месячных , боли уменьшились и прошли., не мазала , не вставляла 8 дней, общее самочувствие ухудшилось., сейчас мажу эстрожель 1 клик уже 9 дней , вчера делала узи в правом яичнике выросла киста 4 на 3 ., ( думаю из за смены схемы)как теперь быть ? На какой день вставлять утрожестан ? Какую дозировку? 100 или 200? Не будет ли рост кисты? Или нужна отмена препаратов? Как быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: Жкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Рановато перешли на непрерывный приём утрожестана. Яичники ещё работают, киста скорее всего фолликулярная.
Сейчас используйте ЭСТРОЖЕЛЬ олин клик непрерывно, УТРОЖЕСТАН 200 мг с 14 по 28й день.
Через месяц повторите УЗИ. Если киста прошла, значит она была фолликулярная. Можно перейти на УТРОЖЕСТАН 100 мг с 14 по 28й день.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а как все же лучше 100 утрожестан или 200 ? И почему 200 на 16 день вставлять , а 100 на 14?

Акушер, Гинеколог
Пока есть киста, я бы назначила УТРОЖЕСТАН 200, киста исчезнет, переходите на 100. Тот и другой используется одинаково. Можно с 14 по 28й день цикла, можно с 16 по 28й. Советую с 14 по 28й день ( 14 дней)
Клиент
Марианна Александровна, я когда вставляю с 14 дня 200 мг месячные начинаются раньше, получается дней 8-9 вставить только , это нормально или нет? И можно ли делать перерыв эстрожель 5 дней?
Акушер, Гинеколог
Ольга, тогда лучше применить короткую схему - УТРОЖЕСТАН с 16 по 25й день ( 10 дней) 200мг. Менструация будет приходить на 28й день.
Клиент
Марианна Александровна, а можно делать перерыв эстрожель 5 дней для отдыха
Клиент
Марианна Александровна, менструация всегда приходит на 22-23день ,если с 14 дня вставлять , вот и беспокоюсь , как быть
Акушер, Гинеколог
Мой совет ЭСТОЖЕЛЬ непрерывно. УТРОЖЕСТАН 200 мг с 16 по 25й день цикла. Цикл будет 28 дней
Клиент
Марианна Александровна, поняла , спасибо , а подскажите пожалуйста, если я делала перерыв 9 дней и месячных почти не было, мазало один день, как дальше отсчитывать, когда нужно вставлять утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Когда начали ЭСТРОЖЕЛЬ - это первый день
УТРОЖЕСТАН с 16 по 25й день
Клиент
Марианна Александровна, понятно, спасибо ., а новый цикл как считается? С первого дня месячных или с последнего? И если месячных не будет как считать тогда? Делаю перерыв 5 дней и 6 день это перый день получается и на 16 дц снова вставляю утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Ольга, когда начали ЭСТРОЖЕЛЬ - это первый день . Отсчитываете 16 дней. С 16 по 25й день вводите Утрожестан.
ЭСТРОЖЕЛЬ наносите непрерывно.
Пришла менструация - это первый день. Отсчитываете снова 16 дней. С 16 по 25й день Утрожестан.
Если менструация не пришла, отсчитайте 16 дней от последнего приема УТРОЖЕСТАНА.