Жжение и фемлфлор

Добрый день! После пролеченного цистита антибиотиками беспокоит жжение влагалища , был сдан фемофлор по нему небольшое снижение лактобактерий ( в марте сдавала было 95,5%) подскажите, может ли это давать жжение и что предпринять?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После антибиотиков такое может быть, Используйте вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а ацилакт не поможет?

Нет, не нужен этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, макмирор не убьет полезную флору?

Нет, он на это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Начала вставлять макмирор, стоит ли что-то применять после их использования? По ощущениям дискомфорт на слизистой усиливается , если ее потрогать, плюс щипет после мочеиспускания. Визуально никаких покраснений нет

Наносите наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, насколько я знаю это гормональная мазь не сделает ли она хуже? Не истончает слизистые?

Нет, хуже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, использовать после макмирора или совместно?

Одновременно

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Можете проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней,. Лактобактерии практически норма, принимать препараты с лактобактериями не стоит. Так же можете пользоваться при половом акте или после вагилак гелем, это хорошо для роста своих лактобактерий. А для интимной гигиены наружно на ночь использовать эпиген гель или лактацид мыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, макмирор не убьет полезные лактобактерии? У меня просто небольшое их понижение сразу симптомы вызывает в виде жжения зуда

Нет, данный препарат не подавляет рост лактобактерий и это оптимальный вариант. Но можете например использовать сейчас вагилак гель по 2-3 см геля на ночь вводить во влагалище 5 дней (и в дальнейшем использовать после полового акта или во время) , а если не пройдут жалобы, то тогда уже макмирор комплекс. Еще один вариант свечи депантол по 1 св 2 раза в сутки 7-10 дней. Тоже не подавляют рост лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Несколько малоинформативный анализ - по определению "прочие микроорганизмы" трудно сформулировать какое-либо предположение.
По поводу зуда примените: мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день конкретно на область зуда. После использования антибиотиков типичной причиной зуда является кандидоз половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, может ли быть Кандидоз если его нет в мазках? И у меня нет зуда есть жжение

Может, ведь мазок из влагалища, жжение же у вас, скорее всего, не там.
Зуд, жжение, пощипывание, показывание, желание почесать и т.п. - это все равно. В медицине называется "зуд".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, пимафуцин подойдет вместо клотримазола и сколько применять?

В виде крема - да, подойдет.
Применяйте до полного стихания ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней