Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №2238165

По МРТ -задняя медианная экструзия диска l4/l5, размером до 7 мм, деформирует переднюю стенку дурального мешка, с признаками компрессии правового корешка l5. Просвет позвоночного канала сужен до 6.5 мм. На уровне l2-s1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов -спондилоартроз. На данный момент боль следующего характера : с утра встаю боли нет никакой. Боль начинается при ходьбе по задней части бёдра, голень, мышцы как будто сжимаются и больно становится идти. Останавливаюсь на пару секунд потом немного ещё пройду. Если после ходьбы начинаю стоять, ноет ягодица и нога. Т. Е как только я даю нагрузку ноге, начинается боль. В спокойном состоянии боль стихает после отдыха. Но к вечеру нога и ягодица очень тяжёлые. На данный момент проходу лечение: Аксамон, тиоктовая кислота, вазонит. Обезболивающие эти боли при ходьбе не убирают. (До этого проходила уже курсом: келтикан, афлутоп, Аркоксиа.Неделю назад сделала блокаду сакральную :лидокаин с дексаметазоном. Немного вроде легче стало. Иду на вторую блокаду. Вопрос: уберёт ли блокада эти боли которые возникают при ходьбе? Можно ли подключить гебапентин? Он какие боли мне сможет убрать. ?По поводу операции, к нейрохирургу обращалась. Он предложил оперироваться, но пока хочу попробовать медикаментозно. Блокада это конечно уже последнее, если она не поможет то пойду на операцию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дуз

Невролог
Здравствуйте
Рекомендую начать прием габапентина по схеме . Убирает нейропатическую боль
Алфлутоп и др хондропротекторы не рекомендую
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, гебапентин уберёт уберёт боли которые возникают при ходьбе ( боль то ли тянущего характера, то ли тупого)? Обезболивающее я уже всё прописала много раз. Именно при движении и стоянии, которые возникают боли, обезболивающее не помогает.

Невролог
Габапентин блокирует центр боли в головном мозге и хорошо работают при нейропатическом болевом синдроме
Клиент
Алена Алексеевна, через сколько дней я увижу результат от гебапентина, чтобы понять дозировка действует.? И совместный приём аксамона, вазонита, тиоктовой кислоты и гебапентина - совместим?
Невролог
Действие может возникнуть сразу . Через неделю можно начать прием 900 мг в сутки
Габапентин совместим с др препаратами
Клиент
Алена Алексеевна, сколько по времени нужно пить гебапентин?
Невролог
1-2 мес
Можно длительно под контролем анализов крови
Клиент
Алена Алексеевна, начать приём можно с утра или на ночь с одной?
Невролог
Лучше 1-3 дня на ночь 300 мг
4-6 300 мг 2 раза в день
С 7го дня 300 мг 3 р в день
При недостаточном эффекте 1800 мг в сутки
По 2т 3 р в день
Невролог
Здравствуйте! Габапентин не просто можно, а нужно подключить. Грыжа компримирует корешок спинного мозга, возникает нейропатическая боль. Только габапентин(и группа препаратов антиконвульсантов) может помочь в этом случае.
Блокада, к сожалению, не выход.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, через сколько дней я увижу результат от гебапентина, чтобы понять дозировка действует.? И совместный приём аксамона, вазонита, тиоктовой кислоты и гебапентина - совместим?
Невролог
Обычно эффект обычно наступает в первые 2-3дня приёма, но он не всегда выраженные. Однако, если боли уменьшились (оцениваем по шкале от 1 до 10) хотя бы на2 балла, можно говорить о том, что препарат работает.
Все названные Вами препараты совместимы.
Клиент
Анна Евгеньевна, блокаду мне даже не стоить делать, он не уберёт боли которые возникают во время ходьбы?
Невролог
Боли может и уберёт, но только на несколько дней. А потом все будет по-новой....
Дело в том, что при "свежих" грыжах возможен процесс их спонтанной резорбции(уменьшение размеров грыжи, которое возникает если иммунные клетки "съедят" часть отвалившегося диска. Этот процесс протекает с воспалением, иначе никак. Когда мы приём обезболивающие или колим гормоны, блокады, мы подавляем естественный процесс воспаления и организм сам уже не может уменьшить грыжу. То есть боль уходит, но грыжа при этом не уменьшается. Когда препараты перестают действовать, выводятся из организма, то иммунная система вновь запускает процесс воспаления и все начинается сначала и так может быть огромное количество раз).
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. А так вообще какой у меня прогноз. ? Боль уже с января месяца, после родов. Не лечилась длительно, т. К кормила грудью. Лечение начала с середины апреля. Потом три недели перерыв и теперь месяц прошёл как я активно лечусь.
Невролог
Прогноз зависит от ряда факторов: наследственность(смотрим как дела обстоят у родителей), наличие лишнего веса(это прогноз утягчает), наличие физической активности(тяжёлый физический труд утягчает прогноз, ежедневная гимнастика, плавание, наоборот улучшают прогноз), возраст(чем моложе, тем выше шанс того, что грыжи уменьшатся, но опять же, предыдущие факты более решающие).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Блокаду надо делать паравертебрально в проекцию корешка, который сдавлен, иначе толка не будет. Грыжа большая, по хорошему надо удалять её. Если блокады не помогут, значит операция, затягивать не стоит. То есть, таблетки, блокады уюираюь боль, воспаление, мышечный спазм, а грыжу не уберут, она будет давить и дальше, только хирургически можно её убрать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Аксамон,тиоктовая кислота, вазонит,келтикан, алфлутоп - это всё недоказанные препараты. Смысла от них никакого нет.
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
+ необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При неэффективности габапентина рассмотреть приём противоболевых антидепрессантов,которые применяются при хронической боли в спине: венлафаксин или дулоксетин. Препараты рецептурные