Консультация невролога /

Секвестированная грыжа поясничного отдела — вопрос №1921372

В сентябре у меня появилась секвестмрованная грыжа поясничного отдела. Начала лечение, лечение длилось с сентября по декабрь, путем введения в поясницу лекарственных препаратов,в,виде инъекций. Боли , тяжесть и т.д присутствуют до сих пор. Хочу сделать повторное мрт а лечащий врач говорит что пока нет смысла. Но ведь с начала лечения прошло уже практически 5.5 месяцев. Какая то динамика должна же быть? Подскажите ,пожалуйста стоит делать мрт или действительно оно ничего не покажет.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, Диабет 2 типа

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результат МРТ здесь
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Прикрепили мрт

Невролог
Я посмотрела результаты. Я бы вам посоветовала рассмотреть оперативное лечение. Грыжа с признаками секвестрации и , учитывая, сохраняющийся болевой синдром, необходимо проконсультироваться с нейрохирургами
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С учетом того, что грыжа у Вас была с признаками секвестрации, прошло несколько месяцев, а болевой синдром не прошел, необходимо повторное выполнение МРТ.
Оперативное лечение не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Пока не думала . Лечили консервативно, обещали облегчение,но пока что-то не наступает.
Невролог, Рентгенолог
Тогда по хорошему нужно делать повторно МРТ и рассмотреть все же оперативное лечение, тк отсутствие эффекта от медикаментозной терапии является показанием к оперативному.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте
Вам необходимо оперативное лечение
Консервативная терапия секвестр не устранит
Невролог
Здравствуйте. Повторное мрт есть смысл делать только если вы планируете оперативное лечение.
Вы пишите про уколы в поясницу, это были блокады с гормоном? Кроме этого никакого другого лечения назначено больше не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, блокады с гормонами я,не делала. Были уколы в течение 25 дней сначала 5 дней подподряд, затем раз в неделю. За раз короли 4-6 уколов очень болезненных. Какая то авторская методика.
Невролог
А состав этих уколов вам не озвучили?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет .в газначении только группы препаратов. Написано: в процессе лечения будут использованны сосудистые, метаболитические,коллаген содержащие, полинуелео содержащие, анестезии и поливитаминные комплексы. Врач дал 90% гарантии что все пройдёт. А вот мрт сделать отодвигает каждый раз , то было через 2 месяца потом сказал через 3 а сейчас, говорит что ещё опять рано. А мне же болит я переживаю . И вот решила сходить сама и сомневаюсь одновременно, вдруг правда ещё рано...
Невролог
Насчёт повторного мрт уже ответила вам выше. Я бы рекомендовала показаться все-таки нейрохирургу спинальному. Можно рассмотреть курс физиолечения, после консультации физиотерапевта.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, отправьте или покажите снимки н6ейрохирургу. Скорее всего необходимо оперативное лечение. В качестве обезболивающего обсудите с вашим лечащим врачом Амбениум.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую повторно сделать МРТ и очно обратиться к нейрохирургу
Учитывая отсутствие положительной динамики клинически, стоит рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве