Грыжа позвоночника,защемление нерва
Здравствуйте. В 2013 году была грыжа позвоночника в пояснично-крестцовом отделе. Операцию не делали. Была консервативная терапия и санаторий в последствии. Всё наладилось. В эту субботу при небольшом наклоне почувствовала сильную боль в ягодице, которая сразу же перешла на ногу. Из комнаты даже выйти самостоятельно не смогла, муж тащил на себе. Два раза вызывали скорую,потому что боль была нестерпимая, встать не могла совсем. Сейчас четвертый день. Доехать на МРТ физически не могу, очень болит нога. Боль идет от ягодицы и сковывает всю ногу. Когда встаю в туалет, то ногу как будто распирает,стараюсь на нее совсем не наступать. Передвижения сейчас минимальные,до туалета и назад. Какое лечение можно начать на данном этапе до того,как я физически смогу добраться до медицинского центра и сделать МРТ? Для меня пока это вообще нереально,учитывая,что я и пары шагов сделать не могу толком.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях назначаем инъекции дексаметазона 1,0 мл в /м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол обязательно 1т утром натощак 10 дней.
При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в поясничной области болей нет?
По лечению можно пока такую схему рассмотреть:
Таб.Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+капс.Омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д натощак утром 5-7 дней.
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
И р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
+ЛФК на растяжку грушевидной мышцы
+физиолечение(ударно-волновая терапия)
Это может быть как болевой синдром из-за грыжи, он бывает дебютирует с ягодичной области, так и синдром грушевидной мышцы
Надо мрт делать, чтобы разобраться
Марина Алексеевна, когда была грыжа в 2013, прострелы в ногу начинались от поясницы, сейчас больше от ягодицы идет,и нога очень напряжена,даже вены видно сильнее,чем обычно
Возможно, синдром грушевидной мышцы, но тут надо очно смотреть и мрт делать.
На практике достаточно много пациентов, у который сначала типичный синдром грушевидной мышцы вроде бы, а на деле, так грыжа проявляется именно с ягодичной области без боли в пояснице.
Марина Алексеевна, как долго обычно обострение может длиться?
Здесь вообще по срокам все очень индивидуально, если все-таки грыжа беспокоит, то зависит от размеров ее и в целом от расположения.
Если синдром грушевидной мышцы, то же самое, все индивидуально, но здесь прогнозы получше, если хорошо лечиться и выполнять рекомендации, может пройти за 7-10 дней.
Марина Алексеевна, а где найти комплекс упражнений лфк? И делаются ли эти упражнения во время обострения или после?
Во время болевого синдрома не делаются, при уменьшении боли
Можно посмотреть по ссылке
https://yandex.ru/video/touch/preview/15850154072233074576
Марина Алексеевна, при синдроме грушевидной мышцы может быть онемение в стопе? И саму голень когда трогаю,как будто мурашки.
Да, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Болевых точек в ягодице нет? Иногда так может проявляться синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге
Анастасия Юрьевна, даже не знаю,такое ощущение,что боль размыта,конкретной точки нет. И уходит в ногу
Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
+ можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
При стихании острого периода добавить лфк на растяжку и укрепление грушевидной мышцы
Анастасия Юрьевна, при синдроме грушевидной мышцы может быть онемение в стопе? И саму голень когда трогаю,как будто мурашки.
Да, селалищный нерв иннервирует всю заднюю поверхность ноги и подошву,поэтому может дать такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Лилия Альбертовна, скажите,пожалуйста, препарат аксамон не используется при таком виде боли? И еще,лучше соблюдать постельный режим или всё-таки пытаться расхаживаться ?
Аксамон не нужен. Лучше рассаживаться.
Лилия Альбертовна, при синдроме грушевидной мышцы может быть онемение в стопе? И саму голень когда трогаю,как будто мурашки.
Может быть онемение , при с давлении седалищного нерва.