Консультация невролога /

Протрузии, грыжа позвоночника. Что делать? — вопрос №1091117

Здравствуйте!
Три года назад обратил внимание что не могу сидеть без валика под поясницей. Сделал тогда МРТ позвоночника. Сколиоз, несколько протрузий, грыжа. Начал заниматься лечебной гимнастикой без сильных нагрузок. Кошечки всякие, велосипед,... Без особых изменений в лучшую или худшую сторону. Недавно боли усилились. Прожигает в области середины спины ближе к лопаткам и иногда в пояснице. Иногда небольшое онемение правой ноги. Пошел снова на МРТ. Результаты прикладываю.
Прошу помочь советом - что делать дальше? В интернете много всего: мануальные терапевты, Центры Бубновского, кинезиотерапия...
Спрашиваю здесь, а не у своего невролога, поскольку в прошлый раз мне очень помогли, посоветовав Бетасерк от головокружения, тогда как невролог лечила меня Тералидженом без особого эффекта.

Возраст: 52

Хронические болезни: Мигрень, Нефроптоз справа.

Невролог, Терапевт
Добрый день!
Ксефокам 8 мг внутримышечно 10 дней, затем 8 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
ЛФК
ПЛАВАНИЕ
СПАТТ НА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОДУШКЕ И МАТРАСЕ
Клиент
Офелия, спасибо!

Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- артроз унковертебральных и межпозвонковых суставов
- умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжей средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
- ликворная киста обычно является случайной находкой на МРТ

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Мануальная терапия нежелательна, можно навредить.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (габагамма) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Жаль, что сауна отменяется...
А вот по роду деятельности мне приходится летать на самолётах по нескольку часов. Я понимаю, что это вредно, но сделать ничего не могу. Подвижность минимальная. Может быть аппликатор Кузнецова лепить на время полета или корсет?
Невролог
Можно надевать корсет на время перелета, чтобы разгрузить пояснично-крестцовый отдел.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные наличием протрузий(выпячиванием дисков) с влиянием на нервные корешки,что может вызывать болевой синдром.
В грудном отделе позвоночника выявлена гемангиома-сосудистая доброкачественная опухоль.
Такие образования не любят тепловые процедуры,стоит ограничить посещение саун и бань.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза,осложненные наличием протрузий и грыжи(довольно крупных размеров) с влиянием на нервные корешки,что может вызывать боль и онемение в ногах.
Из рекомендаций:
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Используйте ортопедическую подушку с эффектом памяти.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным,грудным и пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 10 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем- рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, спасибо!
Ограничить сидение - это главная проблема! Бывают длительные перелеты.
Скажите, а аппликатор Ляпко не подходит? У меня есть такой. Широкая полоса во всю длину спины.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подойдет-тоже хороший эффект от него!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!