Гемоглобин низкий 60
Гемоглобин низкий 60, чувствую себя прекрасно, давление норм, с детства ставили анемию, с перва сдала на гемоглобин был 90, потом через пару месяцев упал до 60, менструация первый день обильно , потом остальные дни практически нет, идут , прокладка на весь день хватает, стала делать уколы железо+Мильгамма+пью фолиевую кислоту, правильно ли я делаю?
Здравствуйте! С таким уровнем гемоглобина (анемия тяжелой степени тяжести) вам показаны переливание крови, капельницы железа в условиях стационара. + кровь на уровень ферритина
Обязательно искать источник кровотечений/нарушение всасывания железа + нормализовать питание:
1. КТ или рентген органов грудной клетки
2. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС
3. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
4. УЗИ органов малого таза и далее консультация гинеколога.
Елена, добрый вечер!
Чувствуете себя хорошо, потому что организм "привык" к низкому уровню гемоглобина постоянному и снижение до 60 с 90 для него уже не так критично. НО несмотря на мнимое хорошее самочувствие у вас в организме тотальная гипоксия.
При уровне гемоглобина менее 70г/л показана госпитализация в круглосуточный стационар для переливания компонентов крови и выяснения причины анемии.
Если по гинекологии у вас все хорошо (с учетом, что выполнялось УЗИ органов малого таза, осматривал гинеколог со всеми мазками и исключил свою причину), то также необходимо искать причину в других системах: выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь (далее по показаниям колоноскопия), УЗИ органов брюшной полости - это минимум обследования.