Консультация психиатра /

Что делать ? — вопрос №2238305

Добрый день . Понимаю , что вашим ответом будет « или к врачу». Но я боюсь . Мне 34 года , есть дочь 5 лет , есть отец , есть друг .
Нет работы постоянной , нет любви , нет стабильности , нет гармонии и радости жизни.
Сейчас - агорафобия ( уже 3-й год , неделю как стала оставаться одна дома , хожу рядом в магазин ) это весь радиус где я могу одна ходить и быть . Частые панические атаки , которые спровоцированы тем , что с кем то поссорилась , отвергнута , осталась одна и что -то испугалась , страх пить таблетки любые , тем более антидепрессанты . Сильный страх смерти себя и близких . Три дня назад , таролог в интернете сказала , что скоро с близким что то случится . А я жить без него не могу . Мнительная . Накрутила себя до тревожного сна и постоянных слез .

С 12 лет были разные симптомы, но я их просто терпела , тк не знал никто что с ними делать. Депрессия , звукобоязнь, мерцание в глазах и панич атака при этом , постоянная панич атака , в период обострения по несколько раз а день , тахикардия , озноб, повышенное давление ( при нормализации состояния быстро приходит в норму ). Окр, социально -тревожное расстройство , личностная регидность. Все это сменяло друг друга много лет с 12 до 34 лет . Не лечилась ничем . Терпела .
Я не могу с дочерью съездить в парк , не говоря про другой город и тд. Я не живу , а постоянно борюсь за жизнь и за состояние просто « нормально».

У меня 2 высших образования . Одно из них психолог ( 5 лет обучения )

Прошлым летом пошла к врачу , назначен паксил . 20 мг. Начала с 1/4 на 4 день приема сильнейшая тревога , горело все в груди , при закрытых глазах мелькало вспышки , крики среди ночи ( впервые!), отказ от пиши , а главное ужасные мысли , что я могу выпрыгнуть из окна , меня словно туда засасывало , хотя я этого не хотела и сильно боялась . Так действует на меня все психотропное . Бросила и через сутки мне вернулось то состояние что было до , все так же с паничками и агорафобией , но без жара в груди, без этих мыслей и без тревоги по утрам от которой трудно дышать .

Я очень боюсь таблеток . Но я устала . Сегодня одна дома ( что прогресс для меня , но постоянно плачу ).
Я боюсь потерять дочь или отца , без них я умру . За себя не так боюсь , мне будет все равно , боюсь как они тут без меня .
Что бы вы мне посоветовали и назначили чисто по человечески ? Как найти своего врача ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Киста пазух носа. Вегето сосудистая дистония

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Так же рекомендую обратиться к психотерапевту с мед образованием, чтобы поработать с ним над своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. По описанию у вас можно предположить тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Примерная схема лечения - это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). Т.е. анализируя прошлый опыт приема пароксетина, нужно было добавить к лечению анксиолитик и тогда можно было более спокойно перенести адаптацию. Она есть у абсолютно любого антидепрессант, к этому нужно быть готовым. В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять.
Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте начать онлайн сессии с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом. В ходе сеансов также можно обсудить страх приема медикаментов. Учитывая большой стаж болезни наиболее эффективно будет сочетание длительной регулярной психотерапии и приема лекарственной терапии. С более точной диагностической оценкой лучше определиться на очном приеме, в зависимости от этого будет выбрана лекарственная терапия и направление психотерапии. У вас вариабельные симптомы, что затрудняет постановку диагноза, наличие тревожно-фобической симптоматики, навязчивостей, панического расстройства, стойкие межличностные проблемы настораживают в плане возможного расстройства личности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, расстройство личности это что то клиническое ? В смысле , заболевание , при котором какие то изменения в структуре личности ? Те могут поставить на учет ? Как это распознать и как это лечится ?
Психиатр, Психотерапевт
Могут быть разные виды расстройств личности, они все указаны в Международной классификации болезней, поэтому можно говорить о том, что это клиническое проявление. Распознать и устанавливать диагноз должен врач на очном приеме.