Что вас беспокоит?
Недобор веса
Добрый день Ребёнку 3.5 месяца при выписки вес 3550 рост 51. На сегодняшний её вес 5780 рост 65 см. Местный врач педиатр ребенка осмотрела, визуально ребенок здоров, дала рекомендацию докармливать смесь утром и перед сном, а в течение дня кормить грудью. Пробовали давать Нутрилон, ребенок не ест. Кормлю грудью каждые 1.5-2 часа, съедает затрас 100-120 грамм. Ночью спит бывает хорошо, бывает тревожный сон. Т.к у нас начались колики. Начала кормить ночью до 6 утра 3 раза, буду и кормлю. 27 декабря ходили на взвешивание был вес 5600, а сейчас 5780. Стул раз 2-3 дня, бывает каждый день. Проблема не добора веса. Дайте мне пожалуйста дальнейшее рекомендации. Что делать мне?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно центильным таблица ваш вес находится в 3 коридоре, т.е ваш вес для вашего возраста средний.
Недобора веса нет.
К 6 месяцам ребенок должен удвоить свой вес от веса при рождении.
К году утроить вес.
Так же у грудничков есть периоды округления, когда ребенок активно набирает вес, далее идет период вытяжения, когда набор веса снижается, но идет активный рост.
Владислав Юрьевич, что мне делать?
Чаще прикладывайте к груди.
Кормите по требованию, а не по времени.
Поводов для переживания абсолютно нет!
Ребенок очень хорошо набирает вес
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас хороший вес. Недобора нет
Рекомендую вам почаще прикладывать к груди. Кормление по требованию. Режима не должно быть. Специально будить малыша для кормления не нужно.
Не переживайте, все хорошо
Ребенок активный? С коликами справляетесь?
Юлия Антоновна, да, ребенок очень активен, колики есть , даю Беби кам по 5 капель 4 раза в день, даю Бий агаю по 5 капель перед сном.
Бывают тревожные сны , беспокоят колики. Стул каждый день по не многу, раз в 2 -3дня много.
От коликов рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
А по поводу веса не переживайте/
Юлия Антоновна, Рекомендации эти мы все делаем. Скажите за 10 дней она набрала всего 150 грамм, это нормально? Если ночью не буду кормить, как она будет добирать вес?
Ребенок вашего возраста должен в месяц набирать 750-800 грамм.
Но может быть такое чтосв одну неделю 150, а в другую 500.
Оценивать вес каждую неделю не нужно. Оценка по месяцам более правильная. А по вашему общему набору проблем нет
Юлия Антоновна, ночью точно не нужно кормить? Она не просит, всю ночь спит. Просто из-за коликов тревожный сон.
Вы можете когда малыш тревожится предлагать грудь для успокоения
Юлия Антоновна, когда стоить паниковать из-за веса, когда давать смесь?
Смесь это крайняя мера. Ее назначают если прибавка веса в месяц меньше 300-400 грамм. Но это нужно смотреть в моменте. Тоесть может быть хороший набор в 1 месяц и не очень хороший в другой месяц . Но тогда смесь не назначают
Юлия Антоновна, скажите у меня есть лекарство энтерокинд , я хочу давать дочке от коликов. Сколько раз в день тжи по сколько капель нужно давать?
По 3 капли за 30 мин до или после еды 6 раз в день. Тоесть ночью давать не нужно
Юлия Антоновна, это же лекарство не опасна?
По правилам доказательной медицины, этот препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка хороший вес по возрасту, и динамика за прошедшие дни тоже,
Малыш хорошо набирает, дефицита веса нет. Так что докорм смесью не требуется,
Кормите грудью по требованию?
Алина Александровна, Скажите за 10 дней она набрала всего 150 грамм, это нормально? Если ночью не буду кормить, как она будет добирать вес?
Конечно, это нормально, это хорошая динамика веса,
Ночью ребенок в таком возрасте еще должен кушать
Алина Александровна, если ночью спит, мне надо будить и кормить?
Желательно предлагать грудь хотя бы в период 4—5 утра, когда максимальный пик выработки лактации
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашим данным средняя прибавка веса в месяц около 630гр. Это хорошая прибавка. За 3,5мес ребенок набрал 2230гр. У вашего малыша все нормально с весом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте грудное вскармливание: кормление грудью каждые 2 часа является нормой для этого возраста. Сохраните этот режим, так как грудное молоко — лучший источник питания для вашего малыша.
У вашего малыша хороший вес. Недобора нет, не переживайте.
Похожие вопросы по теме
- 30 Марта 202319 ответов
- 21 Февраля 202413 ответов
- 8 Апреля 20252 ответа
- 27 Июня 202535 ответов