Консультация сомнолога /

Плохой сон, сплю по ощущениям 3 часа за 6-8 часовой сон — вопрос №3109904

здравствуйте, мужчина 22 года. последнюю неделю не могу выспаться и нормально заснуть, мысли никакие не посещают перед засыпанием и во время засыпания (кроме того как бы заснуть), как засыпаю непонятно, но ощущение что в сознании, сны снятся но размытые, встаю за несколько часов до будильника и не могу заснуть или засыпаю на 30 минут.

Было такое что во сне приснился кошмар, будто кто то залезал на меня я быстро соскочил с кровати в другой угол комнаты и стоял ждал пока проснусь, на утро не помнил этого, рассказала супруга.

Так же могу во сне встать, делать какие то действия, например, отдавать напиток гостю искать пакет с заказом. Работаю бариста.

Режим сна с 23:00-00:00 ночи до 5:30 утра. На работе, бываю раздражителен коллегами, их действиями.

препараты не пью, алкоголь не пью, курю сигареты.

Возраст: 22

Хронические болезни: желудочковая экстрасистолия

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Виктор!

✅《последнюю неделю не могу выспаться и нормально заснуть, мысли никакие не посещают перед засыпанием и во время засыпания (кроме того как бы заснуть), как засыпаю непонятно, но ощущение что в сознании, сны снятся но размытые, встаю за несколько часов до будильника и не могу заснуть или засыпаю на 30 минут.》- Были ли ранее нарушения сна, включая детский период?
Были ли у близких родственников какие-либо нарушения сна?

✅《Было такое что во сне приснился кошмар, будто кто то залезал на меня я быстро соскочил с кровати в другой угол комнаты и стоял ждал пока проснусь, на утро не помнил этого, рассказала супруга.》- здесь может иметь место в фазе быстрого сна кошмар. А в переходе уже к медленному сну, медл.сне - снохождение (сомнамбулизм).
Сомнамбулизм это расстройство из группы парасомний, при котором человек совершает какие-либо действия, находясь при этом в состоянии сна: 《Так же могу во сне встать, делать какие то действия, например, отдавать напиток гостю искать пакет с заказом. Работаю бариста.》
Парасомнии, как правило, относятся к доброкачественным, обратимым состояниям, которые могут проходить спонтанно.

👉Чаще всего возникают и наблюдаются при длительном воздействии стресса, выраженной тревоге, депрессии и психических расстройствах, а возникают только при определенных условиях с учётом предрасполагающих факторов (например, когда у кого-то из родителкй уже было подобное расстройство).
Также встречается на фоне приёма снотворных препаратов, антидепрессантов, стабилизаторов настроения.

👉Диагностируется преимущественно на основе клинического интервью и заполнения опросников.
👉ПСГ используется для выявления других потенциальных форм нарушения сна, которые приводят к эпизодам парасомний и диф.диагностики сложных парциальных припадков, которые могут иметь схожие симптомы.
Психолог, Сомнолог
✅《Режим сна с 23:00-00:00 ночи до 5:30 утра. На работе, бываю раздражителен коллегами, их действиями.》 - это может быть повыш.раздражимость на фоне поверхностного сна (когда сон не даёт полноценно восстанавливаться и не приносит отдыха). При этом так же может отмечаться и общая слабость.

▶️Резюмируя:
1.Обследование и диагностика неврологом-сомнологом (это невролог со специализацией в сомнологии. Он же определит необходимость ПСГ на данном этапе)
2. Консультация психиатра /психотеравевта (к приему пройти тест HADS, и распечатать результаты)
3. Наблюдение невролога

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.