Консультация инфекциониста /

Генитальный герпес при беременности — вопрос №2238411

Здравствуйте, уважаемые врачи, я в отчаянии.
Сейчас 36,5 недель беременности лежу в патологии из-за тянущих болей в животе.
У меня подтвержденный генитальный герпес рецидивирует уже 5, может быть 6 раз в беременность. Я точно не помню. До беременности он у меня тоже был. С 36 недель моя врач которая ведет беременность назначила мне Валацикловир 500 2 раза в день до родов. Я принимаю уже 3-й день. И сегодня меня положили в патологию потому что, присутствуют боли в животе.
В общем до этого мне все врачи говорили, что если первичное заражение возникло не в беременность, то это не опасно для малыша. Сейчас пришла моя лечащий врач и наговорила мне такого, что я рыдаю уже около часа и не могу прийти в себя. Что ребенок мой скорее всего родится больной и все ужасно плохо. Я в полном шоке. Неужели такое может быть?

Мой первый ребенок умер на 3 сутки в 2021 году, пневмония, в последующем сепсис.
Скажите, пожалуйста, неужели мой малыш может быть болен или с отклонениями из-за этого герпеса??
Очень жду вашего ответа🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма в стадии ремиссии с 14 лет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Маловероятно, так как ребёнка защищают ваши антитела, то что вам назначили профилактику до родов- это правильная тактика, единственное, что беременным рекомендуют ацикловир
При частых рецидивах мы опасаемся инфицирования именно во время родов, если это ес, а не в беременность
Иногда из-за рецидива перед родами назначают Кс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Большое спасибо за ответ. Я забыла написать, у меня итак будет КС.
По поводу валацикловира, его нельзя при беременности?

Инфекционист, Гепатолог
Тогда риск заражения во время беременности очень низкий
Валацикловир применять возможно, с оговоркой в инструкции: когда польза превышает риск
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это глупость.
Ребёнок будет здоров, только нужно делать КС.
Валациклорвир нельзя принимать при беременности, только ацикловир.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, почему нельзя Валацикловир? Он противопоказан? И как теперь быть с ним? Мне просто перейти на ацикловир 400 3 раза?
Инфекционист, Гепатолог
Да, нет достаточных данных о его безопасности.
Лучше перейти.