Консультация педиатра /

Режутся Зубы? Или инфекция? — вопрос №2238529

Здравствуйте, ребенок 10.5 месяцев. 2-3 дня была температура, и один раз рвота , нет насторение,нет апетита. Кроме смеси ничего не хочет.вижу маленький зубчик, может ли из за зубов ? Сегодня третий день. Мало кашляет. Или простуда? К врачу не ходили. Так как не не берут с температурой и я подумала что может из за зубов. И сегодня увидела на животике и лицо красные пятнышки может ли из за жара? 32 градусов и дома где ребенок спит жарко. Нет кондиционера. Что делать? Кровь сдавать он маленький лекарство дают врачи или нет не знаю.. когда он болел еще раз врачи не давали лекарства кроме ингаляции. Давать ингаляции из за кашля?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сможете сделать и прикрепить фото высыпаний?
До скольки повышалась температура?
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте. Выложила, 38.5 сейчас нет температуры и всера тоже не было

Педиатр, Детский эндокринолог
Это точно инфекция.
Потому что на зубы температура выше 38,0 не повышается.
Нужно ещё посмотреть горлышко, возможно красное, поэтому и кашляет. Ингаляции делать не нужно.
Достаточно того, что вы будете ребёнку давать тёплую смесь
( горло от тёплого будет проходить).
Если температуры нет уже два дня - это хорошо, есть положительная динамика.

Рекоменовано:
1. Увлажнять носовые ходы раствором морской воды или физиологическим раствором.
2. Дома должно быть влажно ( 60% влажности) и прохладно ( не более 21С).
Не укутывайте сильно малыша, когда он спит и на улице.

На коже элементы потнички. Она пройдет сама. Купайте малыша, используйте после купания увлажняющие крема.
Клиент
Злата Владиславовна, благодарю вас?? на горлу ничего не брызгать ? Не приятный запах есть. И еще плюс чем кормить смесь еще может витамины какие нибудь давать железо витамин д даю по два капли.
Педиатр, Детский эндокринолог
Если у ребёнка плохой аппетит, то даём смесь, часто, но по чуть-чуть. Пока никакие кусочки не даём, вся еда в виде пюре.
По возможности показать ребёнка врачу, раз чувствуете запах, вдруг на горле есть налёты.
В горло ничего нельзя брызгать до 5 лет ( высокий риск развития удушья из-за спрея).
То, что даёте витамин Д - это очень хорошо)))
Железо можно давать только после того, как сдадите анализы ( ОАК, бх крови: ферритин и сывороточное железо)
Клиент
Злата Владиславовна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте! Какая сейчас температура?
Клиент
Алина Александровна, сейчас уже два дня нет температура
Педиатр
А сыпь появилась после снижения температуры?
Клиент
Алина Александровна, вчера не было температура и сегодня и в субботу появилось сыпи
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения. В субботу вечером была температура. Завтра и сегодня нет, а сипы сегодня появились
Педиатр
Возможно, что это розеола. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Но нужно понаблюдать, так как сыпь может дуть схожа с потницей.
Можно наносить на элементы сыпи неотанин 2—3 раза в день.

Носик профилактически промывать аквамарисом или физ.раствором.
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания только на лице и животе?
Появились после нормализации температуры?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте,да
Педиатр
По описанию и симптомам похоже на вирусную экзантему (розеола). Сыпь появляется на фоне нормализации температуры и специального лечения не требуется. Проходит самостоятельно в течение 3-5 дней

Но может быть и потничка, они очень похоже .
И специального лечения не требуется

В течение дня купать ребенка в воде, на элементы наносим эмоленты липобейз беби или мустелла.
Одежда ХБ, не перегревать ребенка
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, при кашле ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки, на коже - потничка, рекомендую промывать водой и промакивать простынкой, ничем обрабатывать не нужно. В горло ничего нельзя брызгать: любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на розеолу. Нужно понаблюдать за ребенком .
Сыпь пройдет в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Будьте здоровы !