Сыпь после варилрикс
На следующий день после прививки Варилрикс появились высыпания. В пузырьки не превращаются, постепенно проходят сами. Еще спустя пару дней - появились болячки на губе. Это может быть реакция на вакцину? Если да, то ребенок заразен? Как можно это точно определить? Если сдать пцр (мазок), то это будет показательно? Выделяет ребенок вирус или нет.
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний?
Алёна Валерьевна, прикрепила
Фото не совсем четкие, на губах похоже на афтозный стоматит
Больше нигде нет ? На языке , щеках?
Вакцина живая, у некоторых детей могут быть единичные высыпания в течение 21 дня с момента вакцинации. Если есть зуд, можно дать антигистаминные средства (Зодак, Зиртек). Проходят самостоятельно, лечение не требуется
Алёна Валерьевна, больше нигде не нашла. Вопрос именно в заразности. Имеет ли смысл сдать мазок, чтобы определить это?
Принятый ответ
Привитый не опасен окружающим, вирус не выделяет
На афты во рту наносить гель Холисал 3 раза в день, в течение 5-7 дней
Здравствуйте!
На вакцину от ветряной оспы возможно появление сыпи в первые 3 недели от постановки.
На типичные элементы при ветрянки высыпания не похожи.
На губе стоматит.
Высыпания есть во рту?
Ребёнка они беспокоят?
Зуд отмечаете?
Валентина, вроде больше нет во рту. Ребенок еще не говорит, но мне кажется, что ничего не чешется и не беспокоит
Принятый ответ
На данный момент щадящая диета( избегать раздражающих продуктов, например цитрусовые), обильное питье, на афту наносить холисал 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это поствакцинальный синдром, высыпания можно орошать Мирамистином - это антисептик на водной основе, при зуде - точечно наносить гель Фенистил, на губе - наносим гель Холисал. Питьевой режим рекомендую увеличить. Нет, ребёнок не заразен, вирус не выделяет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.