Консультация педиатра /

Сыпь после варилрикс — вопрос №2238687

На следующий день после прививки Варилрикс появились высыпания. В пузырьки не превращаются, постепенно проходят сами. Еще спустя пару дней - появились болячки на губе. Это может быть реакция на вакцину? Если да, то ребенок заразен? Как можно это точно определить? Если сдать пцр (мазок), то это будет показательно? Выделяет ребенок вирус или нет.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила
Педиатр
Фото не совсем четкие, на губах похоже на афтозный стоматит
Больше нигде нет ? На языке , щеках?

Вакцина живая, у некоторых детей могут быть единичные высыпания в течение 21 дня с момента вакцинации. Если есть зуд, можно дать антигистаминные средства (Зодак, Зиртек). Проходят самостоятельно, лечение не требуется
Клиент
Алёна Валерьевна, больше нигде не нашла. Вопрос именно в заразности. Имеет ли смысл сдать мазок, чтобы определить это?
Педиатр
Привитый не опасен окружающим, вирус не выделяет

На афты во рту наносить гель Холисал 3 раза в день, в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На вакцину от ветряной оспы возможно появление сыпи в первые 3 недели от постановки.
На типичные элементы при ветрянки высыпания не похожи.
На губе стоматит.
Высыпания есть во рту?
Ребёнка они беспокоят?
Зуд отмечаете?

Клиент
Валентина, вроде больше нет во рту. Ребенок еще не говорит, но мне кажется, что ничего не чешется и не беспокоит
Педиатр
На данный момент щадящая диета( избегать раздражающих продуктов, например цитрусовые), обильное питье, на афту наносить холисал 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это поствакцинальный синдром, высыпания можно орошать Мирамистином - это антисептик на водной основе, при зуде - точечно наносить гель Фенистил, на губе - наносим гель Холисал. Питьевой режим рекомендую увеличить. Нет, ребёнок не заразен, вирус не выделяет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.