Ребенок чешет-дерет лицо

Добрый день! Дочке 8 месяцев,последние месяца 2 очень сильно и часто дерет лицо (чешет) и психует. Бывает за ушами тоже чешет сильно. Раньше думали когда спать хочет,ну нет,бывает проснется и сразу дерет. В основном нос дерет сильно. Беспокойная стала очень. Подскажите что это может быть? Как помочь ребёнку?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если режутся зубы-ребенок испытывает дискомфорт и зуд
Поэтому может чесать

Лор врач осматривал?

Надежда Александровна, нет у лора не были. А как понять что режутся? Не даёт посмотреть во рту. Ну беспокойная очень стала

Надежда Александровна, так в рот заглядываю вроде десна не воспалены

Много слюней, отек слизистой носа, возможно насморк

Любой врач при осмотре увидит , что десна округлилась и отекла

Рекомендую осмотр лор врача, для исключения патологии
Он и десна осмотрит

Принятый ответ

Здравствуйте! При этом сыпи нет?
Отделяемого из носика?

Алина Александровна, бывают сопли белые,ну не всегда. Ну прям сыпи нет,ну мелкие прыщики есть на шеках

Алина Александровна, фото щёк приложила

А прыщики постоянно или периодически возникают? Это может быть раздражительный дерматитом, если ребенок растирает слюни по лицу, когда чешется.
пробовали чем—то мазать кожу?

Алина Александровна, периодически бывают. Можем лепикар

Хорошо, наносите эмолент регулярно несколько раз в день. Лучше очно показаться врачу, чтобы понять причину зуда, если явных причин зрительно нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Сыпь и сухость кожи отмечаете?

Валентина, сухости нет,ну временами немного прыщиков есть,ну не всегда они появляются когда она так делает

По фото Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).

Также зуд и дискомфорт может давать прорезывание зубов.
Рекомендую очно показаться врачу

Валентина, а почему она нос трёт постоянно тоже из за дерматита? Она прям дерет его(((

Возможно, поскольку дети не могут четко локализовать место зуда, но все же необходим очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, связываете ли это с прикормом? Не даёте ребёнку сладкое? Дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, у малыша идет процесс дентации
Загляните в рот, дёсны набухшие, отёкшие?
Рекомендуется очная консультация лор-врача