Консультация педиатра /

Ребенок чешет-дерет лицо — вопрос №2238951

Добрый день! Дочке 8 месяцев,последние месяца 2 очень сильно и часто дерет лицо (чешет) и психует. Бывает за ушами тоже чешет сильно. Раньше думали когда спать хочет,ну нет,бывает проснется и сразу дерет. В основном нос дерет сильно. Беспокойная стала очень. Подскажите что это может быть? Как помочь ребёнку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если режутся зубы-ребенок испытывает дискомфорт и зуд
Поэтому может чесать

Лор врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет у лора не были. А как понять что режутся? Не даёт посмотреть во рту. Ну беспокойная очень стала

Клиент
Надежда Александровна, так в рот заглядываю вроде десна не воспалены
Педиатр, Детский кардиолог
Много слюней, отек слизистой носа, возможно насморк

Любой врач при осмотре увидит , что десна округлилась и отекла
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую осмотр лор врача, для исключения патологии
Он и десна осмотрит
Педиатр
Здравствуйте! При этом сыпи нет?
Отделяемого из носика?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, бывают сопли белые,ну не всегда. Ну прям сыпи нет,ну мелкие прыщики есть на шеках
Клиент
Алина Александровна, фото щёк приложила
Педиатр
А прыщики постоянно или периодически возникают? Это может быть раздражительный дерматитом, если ребенок растирает слюни по лицу, когда чешется.
пробовали чем—то мазать кожу?
Клиент
Алина Александровна, периодически бывают. Можем лепикар
Педиатр
Хорошо, наносите эмолент регулярно несколько раз в день. Лучше очно показаться врачу, чтобы понять причину зуда, если явных причин зрительно нет.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Сыпь и сухость кожи отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сухости нет,ну временами немного прыщиков есть,ну не всегда они появляются когда она так делает
Педиатр
По фото Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия слюней, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).

Также зуд и дискомфорт может давать прорезывание зубов.
Рекомендую очно показаться врачу

Клиент
Валентина, а почему она нос трёт постоянно тоже из за дерматита? Она прям дерет его(((
Педиатр
Возможно, поскольку дети не могут четко локализовать место зуда, но все же необходим очный осмотр врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете ли это с прикормом? Не даёте ребёнку сладкое? Дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, у малыша идет процесс дентации
Загляните в рот, дёсны набухшие, отёкшие?
Рекомендуется очная консультация лор-врача