Аллергия и Атопический дерматит

Здравствуйте ! Нужна помощь в назначении правильной терапии или возможно можно сдать кровь на аллергены. Стафф -1,7г. Все началось 01.24г, у собаки начали появляться один, два прыщика, мы этому значения не предавали, поменяли шампунь и все, в марте ситуация поменялась, обсыпало все тело красными прыщами( как внутреннее)+ начал чесаться+ кожа как воспаленная. Начали бить тревогу, записалась на онлайн консультацию к дерматологу, в нашем городе нет специалистов. Он поставил фолликулит и возможно демодекоз, мы прошли полные обработки ( Симпарика, адвокат , дронтал ) - по два раза ситуация никак не улучшилась. Далее мы поехали в другой город, Врач поставил диагноз пищевая аллергия + атопический дерматит. Лечение преднизолон по схеме, энтеросгель+ Кладакса . Лечили 1,5 месяца , собак очень похорошела, шерсть стала идеальной. Вместе с тем поменяла корм. Ранее 10 месяцев были на Savita, перевели на organix hypo, после отмены преднизолона, все начало возвращаться, сейчас переводим на Grandorf с рыбой. Не знаем что делать …… Врачи тоже ничего внятного не говорят

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие корма ранее пробовали?
Уши/глаза чистые?
Выгрызает лапы между подушечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Аркадьевна, до 3 месяцев был на проплане у заводчиков, далее приехал к нам перевели на Акари puppies, но отказывался от еды и была рвота( возможно быстро перевели), далее был Монж (bwild низкозерновой) с оленем на нем было все отлично месяцев 5 его ели без проблем, но он начал уходить с нашего рынка, диетолог подобрала корм Savita, на нем и были меня вкусы - около 9 месяцев точно.(тут и началась аллергия)Кабан, олень, ягненок Как началась аллергия Врач сказал перевести на organix с индейкой. Сейчас становится только хуже , приняли решение попробовать с рыбой. Уши аллергический отит, пачкаются. Глаза не текут, но вокруг глаз слегка лысо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Аркадьевна, именно подушки не выгрызает , просто бывает лапы чешет

Сейчас Monge вернулся. Можете попробовать купить как тестовый вариант и посмотреть.
Есть вероятность, что аллергия не на сам белок даже, например, а на дополнительные составляющие корма.
Также можно рассмотреть корма: Forza 10 medium diet (рыба/оленина/конина), Alleva allergocontrol, Monge hypo, Monge dermatosis, роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик.
Вы не рассматриваете вариант видотипичного питания (сырое мясо)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Аркадьевна, мясо рассматриваем. Но есть очень много но, если будет совсем плохо то придется. Мы молодые хозяева и довольно часто бываем в отъездах, соответсвенно, когда собаку оставляем друзьям, намного проще кормить сушкой, и когда его с собой в дорогу берём так же. То есть, если переходить на мясо, то как по мне без возврата на сушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо будем пробовать !

В данном случае я бы пока не ставила диагноз "атопический дерматит". Считаю, что это пищевая аллергия. К сожалению, бывает так, что много кормов перепробовали и ничего не подходит. В этом случае видотипичное питание, на самом деле, очень спасает.
Что на сегодняшний день из симптомов беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Аркадьевна, весь в шишках , раздирает себя, шерсть выпадает. Нужно ли сдавать корм на аллергию к белкам, например при переводе на натуралку , нужно же понимать, каким именно мясом его кормить

Я считаю, что нет. Это неинформативный анализ. Он очень чувствительный и далеко не всегда точный.
Помимо этого, восприятие белка в сыром виде, вареном и в сухом корме. Например, на курицу в сухом корме будет аллергия, а на этот же белок в сыром виде все будет нормально.
Если есть подозрение на пищевую аллергию, то в видотипичном питании назначают рацион монодиеты (один белок). Вводят мясо кролика, индейки, утки, свинины (чаще всего этот белок).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать