Консультация пульмонолога /

Одышка , кт, анемия — вопрос №2239225

Добрый день. Женщина 50 лет. Перенесла тяжёлую фолиеводефицитную анемию, в процессе лечения. УЗИ МТ, брюшной, ЭхоКГ, маммография, гинеколог, колоноскопия, всё более менее норм. ФГДС атрофический аутоиммунный гастрит. Биохимия норм. Подозревается глютеновая энтеропатия. Год назад кт грудной выявил воздушная полость 22 мм, трактовалась как последствие воспалительного процесса. На свежем кт уменьшилась до 8 мм. Кт делалось на фоне одышки. В последние четыре года после ОРВИ развивалась одышка, помогал Бородуал+ пульмикорт. В последнее время предполагается астма, последнее кт сделано на фоне одышки, принимается монтелукаст 10 мг, пульмикорт 2 р в день по 1 мг, беродуал, 20кап до четырёх раз в день. Никак не справлюсь с одышкой, кажется нашла что провоцирует, цветение пеларгонии, которой было много на окне, на данный момент цветоносы срезаны, пеларгония в ссылке на балконе. По наблюдении за четыре года одышка проявлялась после ОРВИ, в промежутке между ними не беспокоила. Свежий кт приложен. Как сниму обострение посещу очно пульмонолога чтобы поставить диагноз. Вопрос : как снять одышку и что мне обещает данное кт.

Возраст: 50

Хронические болезни: Фолиеводефицитная анемия, миома, аденомиоз, атрофический аутоиммунный гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ признаки сердечной недостаточности, жидкость в полости перикарда.
К кардиологу обращались, какие препараты принимаете?
Воздушная полость маленькая, не может давать одышку.
Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения дыхательной недостаточности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, спасибо что ответили. Вот уже сама подумала, что сердце. Год назад ставили увеличенные правые камеры, тоже была одышка, пила милдронат и Мексилол, потом на другом эхо сказали что вообще всё ок, проблем нет. пульмонологу пойду, спирометрию делать. Меня очень интересуют эти узелки , чем они мне грозят, месяц назад переболела ОРВИ, и опять после антибиотика одышка не прошла, была на выдохе, а сейчас да, стала и на вдохе и на выдохе, я так понимаю одышка от лёгких перешла в одышку от сердца. Буду снова пить милдронат и Мексилол и на контрольное эхо. А что мне делать с узелками, как и когда контролировать?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, киста в 7м сегменте справа и мелкие узелки - это поствоспалительные изменения.
В перикарде описан выпот, необходимо сделать УЗИ сердца и консультацию кардиолога получить.
Для определения функции бронхов сделать можно спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Дополнительно можно сдать анализы на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Пока можно для снижения интенсивности одышки дышать ингалятором Спирива респимат 2вдоха х 1р в сутки.
За сутки перед спирометрией отмените все ингаляции.
КТ повторить лучше через 3-6ть месяцев для контроля над узелковыми образованиями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас за помощь, всех благ!