Консультация фтизиатра /

Стало трудно дышать туберкулёзному больному, что делать? — вопрос №657950

У брата туберкулёз. Последнее время стали часто повторяться приступы одышки. Падает сатурация меньше 90%. Принимает лечение антибиотиками. На этом фоне приступы не проходят. Появляется тахикардия. Что делать?

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Уточните, пожалуйста, какая форма туберкулёза у брата, как долго болеет, какие назначены препараты. Приложите результаты обследования - рентген или КТ, анализы. Вашему брату назначалась спирометрия, ЭКГ?
Клиент
Елена, здравствуйте. У брата сейчас инфильтративный туберкулёз, закрытая форма. Болеет с 1999 г. Лечение принимает: паск, консамин( циклоферон), протионамид, пиразинамид, рофлокс-скан, каприомицин(инъекции), флоксимар. На пиразинамид и флоксимар аллергия ввиде кожной сыпи. Результаты обследования пока не могу приложить (они у врача, на руках нет). ЭКГ делали. Кардиолог назначил милдронат и ницерголин. Сатурация сейчас меньше 90% (87).

Фтизиатр
Ольга, инфильтративный туберкулёз с полостями распада? Если так, то не предлагали Вашему брату оперативное лечение?
Клиент
Елена, брату предлагали операцию, но он боится, что ему могут удалить всё лёгкое, а в левом лёгком у него есть каверны., и тогда ему будет ещё тяжелее дышать. Скажите, пожалуйста, после таких операций обычно наступает облегчение или всё-равно будет тяжело? И какая бывает сатурация у больных с поражёнными лёгкими. Что можно принимать для облегчения дыхания? Может ли бисопролол или анаприлин, снижающий тахикардию, навредить при таком заболевании?
Фтизиатр
Ольга, анаприлин и бисопролол не навредят, а тахикардию, конечно, уменьшат. Оперировать всё лёгкое не будут. Это исключено. Будут удалять только незаживающие процессы, которые создают постоянный риск обострения заболевания, осложняют процесс лечения и заживления. Это постоянный источник микобактерий. А отсюда и ухудшение состояния, длительный курс лечения, симптомы интоксикации. Поэтому Вашему брату необходимо всё выяснить у лечащего врача по поводу операции. И, я думаю, лучше прооперироваться. Но лечение после операции должно быть ещё не менее полугода, чаще - до года.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я обязательно поговорю об этом с братом. А сатурация 88% сейчас при таких лёгких это очень опасно для жизни? Что нужно предпринять до операции, чтобы облегчить дыхание?
Фтизиатр
Такая сатурация не опасна, но вызывает одышку, затрудненное дыхание. В лежачем положении, во время сна сатурация снижается. Это норма, так и должно быть. Но Вашему брату необходимо разрабатывать лёгкие умеренными дыхательными упражнениями. Начинать с простых махов руками. Первое время лучше сидя на кровати. Физическую нагрузку повышать очень медленно. Но упражнения делать надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за консультацию! Я очень довольна Вашими ответами. Дай Бог Вам здоровья!