Консультация гематолога /

Подозрение на анемию — вопрос №1965449

Добрый день. Мне 39 лет. В связи с преследующей меня слабостью сдала анализы. Гормоны житовидной железы в норме. Обнаружила пониженный (но не критично) гемоглобин (101) и низкое железо (2,90 мкмоль/л) при нормальном трансферрине (3.3 г/л) и ферритине (12.4 мкг/л). B12 и фолиевая кислота в норме. Гематокрит (HTC) -33.9
Средний объем эритроцитов (MCV)-73
Сред.содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 21.8
Сред.концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) - 29.8
Показатель гетерогенности эритроцитов по объему-16.5. Прочие показатели в норме, включая СОЭ (незначительно повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы) возможно, из-за недавней болезни).
Недавно (месяц назад) была гастроскопия - обнаружили ГЭРБ, принимаю эзомепразол. Не так давно перенесла гайморит, весь декабрь также болела (пансинусит). Принимать препараты железа (жевательные таблетки феррум-лек) не могу - после них болит желудок, даже если принимать во время еды. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Ферретаб - это другое соединение железа, переносится полегче. Начните 2 раза в день прием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
В общем анализе крови снижение эритроцитов , изменения эритроцитарных индексов, соответвующих жда. Снижение ферритина крови, увеличение ожсс.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструаций цикл, воспалительные процессы в ЖКТ. Так же железо необходимо при формировании иммунитета, во время вирусных и бактериальных инфекциях.
Рассмотрите вариант приема тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая яблочным соком или яблочным компотом без сахара. исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина ( выше 40 мкг/л). Контроль ферритина крови через 6-8 недель
Обязательно пролечить очаги хронического воспаления. Тардиферон хорошо переносится, не вызывает диспепсию, нарушения стула
При невозможности приема таблетированных форм железа, рассмотреть вариант внутривенного применения препаратов железа ( феринжект) . В условиях стационара. Доза рассчитывается индивидуально.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Ферритин у Вас низкий - норма от 30. По анализам выявлена железодефицитная анемия.
При непереносимости приема препаратов железа, принимаемых внутрь, рекомендуется внутривенное введение препаратов железа. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу. Препарат рекомендуется вводить строго в условиях медицинского учреждения.
Препараты, используемые для лечения патологии желудка, могут отрицательно влиять на усвоение железа через кишечник, поэтому смысла принимать их, скорее всего, не будет.