Пиогенный стрептококк
У ребёнка по мазку пиогенный стрептококк +++ Врач назначил зиннат 250мг дважды в день. 24 кг, 9 лет. Сдали анализы (на второй день как начали пить антибиотик), прилагаю. Вопрос правильная ли дозировка Зинната?
Здравствуйте,да,дозировка допустимая(из расчета 10 мг/кг),а какие жалобы у ребенка?
Евгения Сергеевна, дозировка получается 20мг/кг/сутки
То есть по 250 мг два раза в день (утро/вечер).
Жалобы неделю назад болело горло, 37,7. Прошло через 2 дня. От него заболела я, муж.
Да,все верно по 10 мг/кг на прием,дозировка верная,после лечения пересдайте общий анализ крови,эозинофилы повышены.
Евгения Сергеевна, спасибо доктор!
Вот мне именно важна дозировка при лечение пиогенного стрептококка.
Потому что лор назначила суточную 10мг/кг/сутки
А наш аллерголог-педиатр и еще другой лор - 20мг/кг/сутки. То есть принципиально разные дозы.
Вы как инфекционист, какую дозировку считаете правильной?
Ребёнок аллергик.
Чаще всего дозировка 125 мг*2 раза в сутки достаточная,но стрептококк может давать отдаленные последствия,поэтому страшного в дозировке 250 ничего нет)
Евгения Сергеевна, может есть какие прям клинические рекомендации по лечению стрептококка зиннатом?
Например, старший болел 2 месяца назад и пил Амоксиклав, там четко 50мг/кг/сутки. Везде пишут.
А по поводу Зинната нигде не могу найти информацию…..
Евгения Сергеевна, спасибо! Поняла вас!
То есть доза для 24 кг - 500 мг в сутки. Это не будет передоз?
И скажите, интервал между приемами должен быть четко 12 часов (по таймеру) или если 1час/30минут плюс минус не критично?
Принятый ответ
В рекомендациях по тонзиллиту пишут;в большинстве случаев дозировка для детей старше 2 лет-по 125 мг*2 раза(по факту остальное по усмотрению врача получается), сои давать эту дозировку тоже ошибкой не будет,примерно в одно время,не обязательно до минут придерживаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка допустимая, а какие жалобы?
По крови нет признаков бак инфекции, только аллергия
Ирина Владимировна, неделю назад болело горло, 37,7, через 2 дня все прошло. Но заболела я, муж. Сдали мазки пиогенный стрептококк. У ребёнка +++, у меня ++++.
У ребёнка стрептотест через неделю от боли в горле положительный.
Анализ крови сдан через 10 дней после боли в горле. Жалоб на текущий момент на горло нет.
Ирина Владимировна,
Здравствуйте, 250мг дважды в сутки - дозировка адекватная. АСЛО и СРБ не повышены. По анализу признаки недостаточного питьевого режима - сгущение крови имеется, повышены тромбоциты и тромбокрит, рекомендую пить 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении переходим на обычный питьевой режим 30 мл. По анализу повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Моноциты повышены это говорит о вирусной этиологии в настоящий момент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо доктор! Как хорошо, что вы ответили! Всегда меня выручаете!!!! Спасибо!
То есть ребёнку 24 кг - такая дозировка не огромная?
Очень переживаю именно за дозировку! Но два врача назначили именно такую ЗИННАТ 250мг утром и 250мг вечером!
Ребёнок аллергик, на Амоксиклав была аллергия (красные пятна по телу), поэтому заменили его Зиннатом.
И давать зиртек 20 капель в день. Я даю по 10капель за час до приема антибиотика. Получается утром 10 капель и вечером 10 капель. Или лучше дать 20 капель сразу днем? Какой эффект лучше? Очень буду признательна за ответы!
Принятый ответ
лучше утром и вечером дробно по 10 капель