Консультация онколога /

Рак Молочной железы — вопрос №2239300

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз РМЖ. Анализы прикрепляю. Непонятна тактика лечения. На КТ БП от 18.06 с контрастом образование МЖ и НЕвеличенные лимфоузлы, но накапливающие контраст. Лечение операция потом химия или гормон.
Но сделав УЗи 01.07 мне ставят метастаз подмышечного лимфоузла и схема тут же меняется. Сначала химия потом операция... Т.е. По КТ уже был виден метастаз, но его проигнорили? На УЗИ настояла я. На осчупь они не увеличены, но они тянут. И тянут все надключичные, под, у горла, под мышкой сбоку внизу у груди. Как можно проверить метастазы всех лимфоузлов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит

Онколог
Здравствуйте!
Проводилась ли пункционная биопсия аксиллярного лимфоузла?
Клиент
Юлия Бабековна, будет завтра тонкоигольная. Зачем она нужна подскажите?
Клиент
Юлия Бабековна, сегодня была биопсия лимфоузла. Подмышечные №3 увеличены. Размеры до 17,7х10,2 пониженное эхогенности, архитектоника слабо прослеживается, кровоток усилен.
Заключение Увеличение подмышечных лимфоузлов, со структурной перестройкой. Сама биопсия будет готова позже.
Пока по этим данным есть вероятность метастаз?
Онколог
Размеры по короткой оси более 10 мм и кровоток усиленный и нарушение структуры крайне подозрительны в отношении вторичных очагов, но как и писала ранее на основании описания 100% нельзя сказать о злокачественной природе.
Принятый ответ
Онколог
При подтверждении вторичной природы аксиллярного лимфоузла показано проведение неоадъювантных курсов химиотерапии 4 с таксанами( доцетаксел) или 12 паклитаксел +4 курса по схеме АС. После каждых 4 курсов контрольное обследование. После 8 курсов лечения решается вопрос об операции.
В случае с метастазом в лимфоузел после операции показаны курсы лучевой терапии+гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы до 7-10 лет учитывая степень злокачественности и метастаз в лимфоузел ( если он подтвердится). Иногда метастазы не подтверждаются в лимфоузлы, в таком случае можно было бы решать вопрос о проведении оперативного лечения сразу. Стадия так же, меняется, если лимфоузел доброкачественный.
Клиент
Юлия Бабековна, т.е на КТ контраст не говорит о метастазы? УЗИ тоже может ошибиться и только биопсия покажет точно?
Онколог
Да, нередко по результатам гистологии или цитологии данные за доброкачественную гиперплазию.
Морфологическая или цитологическая верификация регионарных лимфоузлов обязательна перед планированием лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста какие можно успокоительные попить
Онколог
Если без рецепта :афобазол ретард, тенотен . Рецептурные-грандаксин или атаракс. Выпишите рецепт на атаракс , он хорошо помогает. Антидепрессанты уже назначает врач -невролог или психотерапевт по показаниям очно.
Онколог
У Вас начальная стадия, даже если метастаз подтвердится, лечение будет радикальным . Опухоли с люминальным В подтипом неагрессивны и есть все шансы на то, что не будет ни рецидива, ни прогрессирования.
Клиент
Юлия Бабековна, после гормонотерапии какова вероятность что яичники снова заработают и наступит беременность?
И если они заработают то есть же вероятность снова образования гормонозависимого...
Онколог
Яичники начинают работать через полгода -год после прекращения гормонотерапии , беременность можно планировать не ранее, чем через полгода после отмены гормонотерапии. Нужно оценить мутацию в генах BRCA1/2, если она есть, вероятность повторного развития зно выше.
Клиент
Юлия Бабековна, мутаций нет. Гормоны пить строго 7-10 лет. Если закончить раньше?
Онколог
5 лет нужно точно пропить, после можно обсудить с лечащим врачом вопрос о прерывании гормонотерапии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Чтобы подтвердить метастаз в лимфатический узел выполняется пункция. От этого напрямую зависит стадирование процесса и назначение лечения.
Оценка распространённости процесса делается по КТ/МРТ организма и\или ПЭТ кт всего тела
Клиент
Виктория Сергеевна, мне настоять на ПЭТ КТ сейчас?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В ПЭТ нет необходимости, если изолированно будут сделаны КТ/МРТ легких, малого таза и брюшной полости
Сцинтиграфия костей скелета
Клиент
Виктория Сергеевна, КТ лёгких сделано с контрастом и брюшной полости. Плохого ничего нет. Малый таз тоже сделан там эндометриоидная киста и просто киста. Контраста не накапливают.
Костей скелета не назначали
Онколог, Терапевт, Маммолог
В таком случае пэт кт не нужен
Микрометастазы на клеточном уровне он не видит.
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня была биопсия лимфоузла. Подмышечные №3 увеличены. Размеры до 17,7х10,2 пониженное эхогенности, архитектоника слабо прослеживается, кровоток усилен.
Онколог, Терапевт, Маммолог
вероятность есть
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны только измененные подмышечные лимфоузлы слева. Надо провести биопсию для оценки наличия мтс. Также будут учитываться данные после операции, когда будет проведена гистология удаленных лимфоузлов, если операция входит в план лечения.
Клиент
Светлана Александровна, сегодня была биопсия лимфоузла. Подмышечные №3 увеличены. Размеры до 17,7х10,2 пониженное эхогенности, архитектоника слабо прослеживается, кровоток усилен.
Онколог
Пока можно сказать только о подозрении на мтс, далее надо ждать результат биопсии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить пункцию лимфатическое узла с целью подтверждения наличия или отсутствие метастатического процесса от этого зависит тактика лечения. Если метастаз есть то первым этапом проводят химиотерапию
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня была биопсия лимфоузла. Подмышечные №3 увеличены. Размеры до 17,7х10,2 пониженное эхогенности, архитектоника слабо прослеживается, кровоток усилен.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это может быть метастаз.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При люминальных вариантах РМЖ лечение в любом случае почти всегда начинают с операции - даже при метастазах в регионарных лимфоузлах
И только потом по послеоперационным находкам (при БСЛУ или полноценной лимфодиссекции) решают вопрос об обьеме послеоперационного лекарственного лечения
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для подтверждения метастаза в лимфоузле нужно сначала сделать его тонкоигольную биопсию с цитологическим исследованием. А по результатам уже решать с чего начинать лечение.
Клиент
Андрей Владимирович, сегодня была биопсия лимфоузла. Подмышечные №3 увеличены. Размеры до 17,7х10,2 пониженное эхогенности, архитектоника слабо прослеживается, кровоток усилен.
Онколог, Хирург, Проктолог
По этим данным точно не скажешь. Дождитесь результата биопсии
Онколог
План лечения можно сказать после полного обследования: узи молочных желез и регионарных зон, маммографии, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, вот МРТ головы не назначают. Могу ли сделать его сама после операции( если она будет первая). Или во время химии? Или лучше ДО. Сейчас. И вообще после операции если будет химия, гормоны можно ли что то делать из осмотров. МРТ гипофиза (повышен пролактин). Колоноскопию.
Онколог
Лучше сделать до лекарственной терапии
Онколог
Обследования на фоне лечения будут 1 р в 3 мес.