Метастазы в шейном отделе позвоносника

Здравствуйте! Надеюсь сможете помочь советом. Основной диагноз: рак правой м) железы T1N1M0 2а ст (первично-множ) в одном лимфоузле метастаз рака. Операция была в мае 2020г. В июне была лучевая. Химии не было. В июле реконструкция. В декабре 2020г удалили яичники и придатки. Когда лежала в больнице заболела шея. Сначала не обратила на это внимания. В середине января стало очень плохо. Сильнейшие боли и спазмы, невозможно было терпеть. МРТ диагноз протрузия и остеохрндроз. Через месяц пошла к другому неврологу. Она посоветовала сделать мрт в другом месте. Потом сделали мскт. Заключение: мскт картина патологического (на фоне участка литической деструкции в зубовидном отростке и теле) перелома зубовидного отростка с2 позвонка со смещением. Нейрохирурги отправили меня к гематологу и онкологу. Гематолог исключил миелому. Слелала сцинтиграфию костей. Жду результат. Онколог из хосписа сказала что скорее всего это метастазы. Боль усиливается , общее состояние становится хуже. В феврале я ещё работала, сейчас сильные боли, ничего делать не могу. Колю трамадол. Вопрос. если подтвердятся метастазы, что я могу просить у врачей? Слышала,что это лечится но не в Иваново. Как получить квоту на лечение?

Во-первых, вам надо обратиться к нейрохирургу или вертебралтному хирургу для решения стабилизвции позвоночного столба,. Затягивать с этим не стоит. Где найти специалиста в вашей обоасти продивания должен подсказать ваш онколог.
Далее, после решения вопроса с патолргическим переломом, ваш онколог назначит вам лекарственное лечение+золедроновую кислоту.

Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. У нейрохирургов я была. Они меня к онкологу и гематологу отправили. Что нужно к хирургам,я знаю. Меня интересует, если подтвердятся метастазы что делать. . лечение в Иваново не принесет результата. Я прописана в Москве. Мне интересно, что я могу просить. Как просить лечение в больницах получше.

Принятый ответ

Не понятно как нейрохирург вас отправил к онкологу, если у вас боли и при обследовании перелом со смещением. Здесь есть риски сдавления спинного мозга. Это первостепенно. Онколог здесь не поможет. После решения этой проблемы, онколон вам назначит дообследование (если его не было): кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, узи молочных желез, рубца и регионарных зон, узи малого таза (смотрят все тк прогрессирование мб не только в кости, но и др.органы), далее онколог, в зависимости от анализов, данных обследования, ИГХ, вашего самочувствия нащначит или химию или гормоны или др.препараты (арсенал большой) + золедроновую кислоты (в связи с мтс в кости).
Место куда вы можете обратиться зависит не только от прописки, а вашего полиса омс (москва, регион, мо) и возможности регулярно приезжать на лечение. Уточняйте в учрежлениях смкаким полисом они берут на лечение.

Нужна консультацие нейрохирурга . И пока наверное можно назначить бифосфонаты (золедроновую кислоту)

Евгений, спасибо за ответ. То что мне не нужно к нейрохирургам, я и так знаю. Записалась, чтобы идти со всеми анализами. Меня интересует другое. Сейчас делают операции с помощью киберножа. Как мне получить квоту на эту операцию. Или на что то подобное, что действительно лечит. Я хочу вылечиться и жить, а не продлевать мучения. Сейчас боли, которые невозможно терпеть.

Попробуйте бифосфонаты ,боли сначала обострятся ,затем будет полегче.

Евгений, спасибо. Но суть вопроса немножко не в зтом. Я хотела бы узнать как получить направление в вышестоящую больницу, где больше возможностей. Просто по просьбе направления не раздают ))

Это через органы управления здравоохранением вашего края или,республики.

Здравствуйте, вы можете сами написать в больницу имени Блохина или Пирогова, это Питер и Москва, а так же у зам.гл.врача попросить направление в Москву, но его дадут только в том случае если сами они не занимаются вашей проблемой. А если вы прописаны в Москве тогда идите в онкодиспансер по месту прописки и они уже вас определят. Писать на сайтах больниц можно там есть разделы для пациентов вопрос ответ.

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ