Лимфоцитарный лейкоз?
Мама болела на Лимфоцитарный лейкоз [к сожалению с печальным исходом]. Мне 67 лет, женский пол. Сделала самостоятельно анализы. Помогите прочитать их. И, пожалуйста, сориентируйте, какие действия дальше предпринимать и что делать? Анализ (в %): Т-лимфоциты (СD3 +/CD45+) – 63,6 Т-супрессоры(CD3+CD8+/CD45+) –11,6 Т-хелперы (CD3+СD4+/CD45+) – 47,5 Т-лимфоциты/цитотоксичные клетки (CD3+CD4+CD8+/CD45+) – 0,4 NК-клетки (CD16+56+/CD45+) – 25,9 В-лимфоциты (СD19+/С45+) – 5,8 Иммунорегуляторный индекс Т-хелперы/Т-супресоры – 4,1 Общий лейкоцитарный антиген (ОЛА, СД45) – 98,2
Алевтина, здравствуйте.
По этому анализу признаков заболевания крови нет. А общий анализ крови Вы сдавали?
Елизавета Алексеевна,
Добрый день.
Большое спасибо за ответ...
В анализе насторожили отклонения Т-супрессоров и их соотношение к Т-хелперам и NK-клеток (почти в 2 раза).
Это нормально?
Очень боюсь онкологии...
Похудела за месяц почти на 5 кг.
Анализ общий крови сдаю завтра...
Может ещё какие-то анализы сдать?
Во всяком случае, признаком заболевания крови, и в частности хронического лимфолейкоза, это не является.
При опасении по поводу хронического лимофолейкоза или необходимости наблюдения общий анализ крови информативнее, чем иммунограмма.
Похудели, а режим питания Ваш при этом не менялся?
Елизавета Алексеевна,
Режим питания остался прежним ?.
Грешу на нервы. Большой стресс был за последний год.
Да, стресс вполне мог вызвать похудание.
При похудании, при опасении пропустить опухолевую патологию самым логичным является проведение профилактического осмотра: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы; консультация гинеколога; рентгенограмма органов грудной клетки.
Елизавета Алексеевна,
Спасибо большое.
На здоровье.