Приём лекарств.
В кардиоцентре при обследовании был назначен одновременный приём препаратов тромбоас и Клопидогрель гастроэнтеролог сказал,что при хроническом панкреатите тромбоас противопоказан.Кардиолог настаивает на назначении тромбоас .Вопрос зачем одновременно принимать два антикоагулянта.В кардиоцентре выставлен диагноз ИБС.ХСН.Нестабильная стенокардия.Сахарный диабет первого типа.Гипертоническая болезнь 2 риск4.ПХЭС.Хронический фиброзно кистозный панкреатит.
Добрый день! Два антикоагулянта принимаются в случае инфаркта (в течение года), нестабильной стенокардии (тоже в течение года), чтобы не повторились данные состояния, то есть с целью профилактики. Строгое противопоказание приема тромбоаса - при эрозивном гастрите или язвенной болезни, при жедочно-кишечных кровотечениях.в Вашем случае хронический панкреатит в стадии ремиссии не является противопоказанием для приема двойной антикоагулянтной терапии. Будьте здоровы!