Повышенный кфк

Добрый вечер , сдала кровь кфк 696, что это значит? Присутствие мышечных болей на провидении 2 месяцев, немеют руки. Что делать , куда бежать . Сил нет

Гастрит, псориаз
41 год

Здравствуйте. Что-то из препаратов постоянно принимаете?

Алена Германовна, нет ничего не принимаю для сердце. Изначально обратилась к неврологу из за болей в мышцах. МРТ показало остеохондроз, поставила комбилипен, дексалгин. Ничего не помогло . Сдала на аст, алт, и кфк . Кфк 696, аст 75,алт 58

Со стороны сердца ничего не беспокоит?

Алена Германовна, да нет. Никаких болей. Но руки немеют

Сдайте КФК мВ, тропонин, ЛДГ, сделайте УЗИ сердца. Но слабость в руках, повышение кфк-это к ревматологам, нужен обязательно очный осмотр.

Здравствуйте, боли в мышцах бывают от разных причин, иногда связанных с приемом лекарств, например от холестерина статинов,
Если присутствуют не только боли в мышцах но и онемение кистей, покалывание то эти симптомы скорее связаны с мышечно- тоническим синдромом.
КФК общий повышается даже при интенсивной физической нагрузке, катании на велосипеде, например.
О повреждении сердца говорит КФК МВ фракция, тогда можно обособлено рассматривать патологию сердца.
Проведите ЭХО сердца, ЭКГ это поможет исключить повышение этого фермента из за проблем с сердцем.

Здравствуйте, Инна.
Общий КФК повышается при патологии всех мышц. Нужно сдать анализ крови на КФК МВ. Если он будет в норме, значит повышение КФК с сердцем никак не связано, а причина, возможно, учитывая симптомы, в аутоиммунном заболевании соединительной, мышечной ткани. Нужно будет обратиться к ревматологу для осмотра и обследования.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, вот у меня и болят все мышцы, особенно в руках, ни согнуть, ни поднять. Вечная усталость .

Принятый ответ

Это ревматологическая проблема, нужно обязательно обратиться очно к ревматологу, сдать специальные анализы крови на маркеры.

Здравствуйте для исключения патологии сердца сдайте кровь на кфк мв

Здравствуйте.
КФК- неспецифический маркер, может повышаться и на фоне физических нагрузок, но с учетом наличия мышечных болей и онемения, рекомендую очно посетить ревматолога для дообследования.
Чтобы исключить изменения со стороны сердца, можно проверить КФК МВ. Также пройдите ЭКГ, Узи сердца для более полного обследования.
Здоровья Вам!