Консультация кардиолога /

Повышенный кфк — вопрос №2239437

Добрый вечер , сдала кровь кфк 696, что это значит? Присутствие мышечных болей на провидении 2 месяцев, немеют руки. Что делать , куда бежать . Сил нет

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, псориаз

Кардиолог
Здравствуйте. Что-то из препаратов постоянно принимаете?
Клиент
Алена Германовна, нет ничего не принимаю для сердце. Изначально обратилась к неврологу из за болей в мышцах. МРТ показало остеохондроз, поставила комбилипен, дексалгин. Ничего не помогло . Сдала на аст, алт, и кфк . Кфк 696, аст 75,алт 58

Кардиолог
Со стороны сердца ничего не беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, да нет. Никаких болей. Но руки немеют
Кардиолог
Сдайте КФК мВ, тропонин, ЛДГ, сделайте УЗИ сердца. Но слабость в руках, повышение кфк-это к ревматологам, нужен обязательно очный осмотр.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, боли в мышцах бывают от разных причин, иногда связанных с приемом лекарств, например от холестерина статинов,
Если присутствуют не только боли в мышцах но и онемение кистей, покалывание то эти симптомы скорее связаны с мышечно- тоническим синдромом.
КФК общий повышается даже при интенсивной физической нагрузке, катании на велосипеде, например.
О повреждении сердца говорит КФК МВ фракция, тогда можно обособлено рассматривать патологию сердца.
Проведите ЭХО сердца, ЭКГ это поможет исключить повышение этого фермента из за проблем с сердцем.
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Общий КФК повышается при патологии всех мышц. Нужно сдать анализ крови на КФК МВ. Если он будет в норме, значит повышение КФК с сердцем никак не связано, а причина, возможно, учитывая симптомы, в аутоиммунном заболевании соединительной, мышечной ткани. Нужно будет обратиться к ревматологу для осмотра и обследования.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, вот у меня и болят все мышцы, особенно в руках, ни согнуть, ни поднять. Вечная усталость .
Кардиолог
Это ревматологическая проблема, нужно обязательно обратиться очно к ревматологу, сдать специальные анализы крови на маркеры.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сердца сдайте кровь на кфк мв
Кардиолог
Здравствуйте.
КФК- неспецифический маркер, может повышаться и на фоне физических нагрузок, но с учетом наличия мышечных болей и онемения, рекомендую очно посетить ревматолога для дообследования.
Чтобы исключить изменения со стороны сердца, можно проверить КФК МВ. Также пройдите ЭКГ, Узи сердца для более полного обследования.
Здоровья Вам!