СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Порекомендуйте, какие обследования пройти

Здравствуйте! Какие обследования Вы порекомендовали бы пройти при следующих жалобах? Постоянные усталость и слабость (только проснулась - уже нет сил ни на что, даже на обычные бытовые дела), чувство слабости и отсутствия энергии после еды; проблемы со сном (ночью не могу уснуть, засыпаю под утро, соответственно, отсыпаюсь днём, и так по кругу ИЛИ засыпаю нормально, допустим, в 23:00, но через 3-4 часа просыпаюсь без видимых на то причин и до утра уже не могу уснуть); слабость в ногах и руках, боль / дискомфорт в коленных суставах, когда сажусь на диван, стул, унитаз и т.д. и когда встаю с них, а при ходьбе чувство, что подвижность коленных суставов ограничена. Думаю, важно указать, что весной обращалась к гастроэнтерологу с жалобами на слабые ноющие боли в области левого подреберья. По УЗИ ОБП обнаружили загиб желчного пузыря. Врач сказал, что боли связаны с поджелудочной железой и вызваны плохим оттоком желчи. Спасибо за ответ!

38 лет
1 Июля 2024·Просмотров: 188·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! При указанных жалобах рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный.
Основные причины описываемых жалоб обычно следующие:
- Железодефицитные состояния;
- Гипотиреоз;
- Недостаток витамина Д.
В первую очередь исключаем их при первичном обследовании.

Дополнительно с учетом описанного анамнеза рекомендую:
Показатели билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза - с учетом описанного изменения желчного пузыря и поджелудочной железы.
Если по результату клинического анализа крови будет повышен показатель СОЭ - можно сдать СРБ, мочевую кислоту и ревматоидный фактор - эти рекомендации по дискомфорту в суставах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Владимировна, большое Вам спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте. Сдала анализ на витамин D. Пришёл результат 18,8. Что порекомендуете?

Здравствуйте! Это дефицит витамина Д. В таких случаях для восполнения запасов рекомендуется принимать по 5000-7000 МЕ витамина Д (аптечный препарат в каплях, например, Аквадетрим или Детримакс), во время завтрака -1 месяц , а далее переход на профилактическую дозу 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Владимировна, благодарю Вас.

Рада помочь. Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Если ниже- это латентный дефицит железа, Дает слабость.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить. тоже дает слабость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Если болят суставы:
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Сдала анализ на витамин D. Пришёл результат 18,8. Что порекомендуете?

Добрый день.
Это Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, обычные капли Вигантол или Аквадетрим мне не подойдут?

Подойдут. Все трое (детримакс тоже)- обычные капли.
В аналогичной дозировке любой из них можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основываясь на ваших жалобах, рекомендуется провести следующие обследования:

1. **Анализ крови:** Общий анализ крови для оценки общего состояния организма, включая гемоглобин, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Также может быть полезно проверить уровни железа, витаминов (например, витамина D и витамина B12) и функцию щитовидной железы.

2. **Анализ мочи:** Для выявления возможных инфекций или других состояний.

3. **Уровень глюкозы в крови:** Для исключения диабета или других нарушений обмена веществ.

4. **Исследование функции щитовидной железы:** Может включать проверку уровня тиреотропного гормона (TSH) и свободных гормонов тироксина (T4) и трийодтиронина (T3).

5. **Ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости:** Для более детального изучения состояния желчного пузыря, поджелудочной железы и других органов.

6. **Консультация невролога:** Для оценки состояния нервной системы и исключения возможных неврологических проблем, вызывающих слабость в ногах и руках.

7. **Консультация ревматолога:** Учитывая боли в коленных суставах и ограниченную подвижность, может потребоваться дополнительное обследование для выяснения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Сдала анализ на витамин D. Пришёл результат 18,8. Что порекомендуете?

Здравствуйте , рекомендую капли аквадетрим 500 - по 14 капель по утрам 1 мес ,затем 4 капли ещё месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо.

Будьте здоровы ✨?

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!

Общий анализ крови (исключение анемии и воспалительных процессов).

Контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).

Биохимический анализ крови:
глюкоза (исключение сахарного диабета, нарушения толерантности к глюкозе)
креатинин (оценка работы почек)
АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции (оценка работы печени)
холестерин.

Контроль уровня витамина Д.
Уже сейчас можно начать прием профилактической дозировки 2000МЕ(вигантол 4 капли).
Приём витамина Д необходимо принимать во время утреннего приёма пищи. В этот приём пищи обязательно в рационе должны быть жиры (сливочное масло, сыр, яичный желток, растительные масла, красная рыба, авокадо, орехи).

Так же раз в год флюорография (оценка состояния легких) и ЭКГ (работа сердца).

Рентген сустава, который беспокоит больше всего + мочевая кислота, СРБ, РФ.

Здоровья и скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ!

Была рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Сдала анализ на витамин D. Пришёл результат 18,8. В какой дозе порекомендуете принимать его ежедневно? Можно ли заменить Вигантол на Аквадетрим?

Приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол или аквадетрим 14 капель) в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол или аквадетрим 4 капли) длительно.
Приём витамина Д необходимо принимать во время утреннего приёма пищи. В этот приём пищи обязательно в рационе должны быть жиры (сливочное масло, сыр, яичный желток, растительные масла, красная рыба, авокадо, орехи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту, на дефициты: витамин Д, железо, магний, цинк, на анемический профиль (ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9), гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Как результаты анализов прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста. Рад был помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдала анализ на витамин D. Пришёл результат 18,8. Что порекомендуете?

прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас.

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, ферритин, с- реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп, асло), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, ТТГ, сделать электрокардиограмму.
С результатами показаться терапевту.
Рекомендую записаться на прием к неврологу.
Вы описываете астено- невротическую симптоматику, которая может быть проявлением депрессивного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Рост и вес? узи вен нижних конечностей.

с учетом загиба Желчного - алат, асат. ггт, щф, билирубин по фракциям.
Также общая биохимия - рф, общий белок, мочевая кислота, креатинин, липидограмма, глик.гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Рост 160 см, вес 62 кг.

узи вен тоже все-таки сделайте, даже без ожирения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за ответ!

будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Сдала анализ на витамин D. Пришёл результат 18,8. Что порекомендуете?

Здравствуйте

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.