Расшифровка онкоцитологии

Добрый день. В анализе следующие показатели, подскажите это рак? Лечится ли это,И как с этим быть?клетки зоны эндоцервикса с патологией :часть призматического эпителия с признаками Атипии AGC-NON. Пролификация клеток призматического эпителия с признаками атипии.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Можете приклеить фото анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Увидела, спасибо.
Вам нужно пройти кольпоскопию.

Если будут КС-подозрительные участки, нужно взять их на биопсию.

Если не будет подозрительных участок, то получить курс противовоспалительной терапии: макмирор комплекс по 1 свече во влагалише на ночь 8 дней. Через 3 месяца - контроль о/ц.

Атипия неясного назначения может быть как дисплазией, так и результатом воспаления. Паниковать совершенно не нужно. Очень часто гистология (по биопсии) приходит хорошей, даже по плохой цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за информацию

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте. Это подозрение на поражение шейки матки, нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте, AGC – клетки цервикального (железистого) эпителия с атипией неясного значения,вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией

Здравствуйте.вам нужно пройти дальнейшее исследование:кольпоскопия и биопсия подозрительных участков.по результатам гистологии уже решать дальнейшую тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Жала, спасибо

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Нет, на данный момент речь о раке конкретно не идёт. В большинстве случаев рака при такой цитологии нет. Но и вариант, что он может присутствовать тоже не исключён. Надо сделать кольпоскопию и выскабливание цервикального канала, так как изменения могут быть не в наружной части шейки, а в канале при такой цитологии. Если есть изменения на шейке при кс или по соскобу, тогда надо брать биопсию или делать конизацию. Если нет повторить мазок на цитологию , лучше жидкостным методом через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег Владимирович, спасибо , буду дальше обследоваться