Может ли взрослый заразить вирусом коксаки
Здравствуйте. Помогите разобраться. Муж возил свою маму к массажисту домой, у массажиста ребенок болеет вирусом коксаки. Муж здоровался с массажистом, разговаривал с ним, его мама соответственно лежала у него дома на кушетке. Планируются еще два визита к ним. У нас маленький ребенок 11 месяцев. Муж после поездки приехал домой. Через несколько дней планируется приезд его мамы. Скажите пожалуйста, муж и его мама могли стать переносчиками вируса коксаки через массажиста? Могут ли они заразить малыша? Можно ли ехать к массажисту через несколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переносчиками не могли стать. Вирус передается фекально-оральный путем через грязные руки от болеющего к другому человеку (то есть болеющий на руках имеет вирус, трогает какие-то вещи/другого человека, этот человек трогает загрязнённый предмет, не моет руки и грязными руками что-то ест - заболевает, и теперь он сам распространитель вируса). Если они не пользовались туалетом и не контактировали с болеющим ребенком, соблюдали правила личной гигиены, то сами они заразиться не могли.
Необходимо соблюдать правила гигиены, тогда риска заболеть нет.
Мария Геннадьевна, спасибо большое ☺️ все правила гигиены соблюдались, надеюсь, что заражения не случится
Принятый ответ
Здравствуйте! заражение Возможно, если взрослые как-то контактируют с ребенком или ребёнок до этого играл в комнате для массажа
Передается разными путями: воздушно-капельно, фекальный-орально
Если прямого контакта не было, то риск маловероятен
Ирина Владимировна, с ребенком не контактировали, массажная кушетка обрабатывалась
Тогда риска нет, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо ??