Передача вич, гепатит в, с
Добрый день, проколола ухо пистолетом. Обрабатывплся пистолет или нет не знаю, серьги вроде были запечатаны. Скажите какова вероятность заразиться вич, гепатит в,с таким путем. Стала переживать насчет этого. Ухо стало гореть
Здравствуйте!
Гепатит С и ВИЧ так не передается. Если пистолет не обрабатывался и осталась кровь предыдущего клиента, даже невидимая глазом, то есть риск по гепатиту В.
У вас скорее всего была вакцинация в школьное время, поэтому можно сдать анализ на наличие антител к гепатиту В (анализ называется anti-HBs). Если антител 100 и больше, то можно не проводить ревакцинацию, если меньше 100 или очень близко к этому значению, то рекомендую ревакцинацию.
Если 100% уверены, что вакцинации не было, то возможно проведение экстренной профилактики в виде вакцинации от гепатита В по схеме 0-1-2 (каждая вакцинация через месяц). Экстренная профилактика возможна в первые 3 дня.
Если пистолет был одноразовый, то никаких рисков нет
Мария Геннадьевна, нашла сертификат прививок от гепатита была привита в 12 лет, т.е 18 лет назад. Стоит сейчас прививаться???
Если есть время проверить титр антител (вы укладываетесь в 3 дня), то можно посмотреть антитела. А так вообще ревакцинацию делают каждые 10 лет.
Если сильно переживаете и хотите провести экстренную профилактику, то можно ничего не смотреть по антителам и обратиться к терапевту в поликлинику по мж по вопросам экстренной профилактики.
Просто здесь нет определенности в плане аппарата по проколу ушей. Он одноразовый или многоразовый , проводилась ли обработка. По правилам всё должно обрабатывается или вообще уже перешли на всё одноразовое. Поэтому здесь больше по вашему желанию. Можно посмотреть антитела или идти на экстренную профилактику.
Мария Геннадьевна, пистолет многоразовый, именно стерилизацию они не делают т.к он пластиковый. Может быть только обработка антисептиком
Мария Геннадьевна, а прививка от гепатита С делается???
Поняла. Тогда если укладываетесь в 3 дня , можно посмотреть антитела и , если их нет или мало, то делаете экстренную вакцинацию. Если их 100 и больше, то ничего делать не надо.
По поводу количества антител могут быть разные мнения врачей. Лично я пользуюсь следующей градацией: 0-10 (нет антител), 10-100 (низкий уровень антител), 100-1000 (достаточный уровень), больше 1000 (великолепно). При низком уровне рекомендую вакцинацию
Нет, её не существует
Мария Геннадьевна, добрый день сдала на антитела написано значения <2 ме/л а нормальное значение <10 . Как это расшифровать?
Добрый день!
Антител нет, к сожалению
Мария Геннадьевна, если завтра сделать прививку не поздно, получается 4 день после прокола????
Когда точно делали прокол? Время тоже
Мария Геннадьевна, 01.07.24 в 14:00
Так получается до 14:00 04.07.24 в 72 часа вы укладываетесь. Даже если на несколько часов позже, практически никак не повлияет на эффективность.
Мария Геннадьевна, спасибо а по какой схеме? Один раз сделать или через месяц еще? В 2006 году делала 0-1-6.
Экстренная профилактика 0-1-2. Три вакцинации и каждая через 1 мес от предыдущей. Через месяц от последней вакцинации желательно сдать anti-HBs, чтобы посмотреть растут ли антитела. Плюс заодно сдать HBsAg.
Если мы предполагаем, что контакт с кровью всё-таки был, значит через 6 мес от контакта сдаём HBsAg. Если всё чисто, вы не заразились. Также можно через 1-3 мес от контакта, но не ранее 1 мес сдать ПЦР качественный анализ, он показывает ДНК вируса в крови, если ДНК нет, то тоже можно исключить риск заражения. Но я бы сдавала не ровно через месяц а чуть позже всё-таки, чтобы поточнее.
Мария Геннадьевна, а если сделать прививку а потом сдать тест разве он верно покажет после прививки??? Не будет ложным из за прививки??именно пцр или можно ифа?
Да не должен быть вообще-то. Он сохраняется недолго, пишут, что до 14 дней после вакцинации. Поэтому через 3 мес определяться не должен. Но если хотите, можно ПЦР. И так и так можно.
Мария Геннадьевна, Спасибо большое за ответы
Пожалуйста!