КАК при гипертриглицеридимии

Здравствуйте! Мне 50 лет. Длительно принимаю КОК (новинет) из-за очень обильных менструаций. Обильность в последнее время стала снижаться. Даже с таблетками прокладку за ночь меняю 1-2 раза, раньше и 3-4 раза могла. Сдала анализ крови. У меня триглицериды 5.39 при норме 1.7, холестерин 5.76, холестерин ЛПВП 0.94, холестерин не- ЛПВП 4.82, фосфаза щелочная 33. Остальные анализы в норме. Прочитала, что при гипертриглицеридимии , КОК принимать нельзя. Скажите, пожалуйста, как быть? Бросить таблетки боюсь из-за того, что менструация будет очень обильной. А если бросить, то можно ли и какую заместительную гормональную терапию?

Гипертония. Давление максимум верхнее 140-150, контролируется таблетками
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что у вас по узи? Какая причина обильных менструации? Аденомиоз?

Мария Александровна, по УЗИ ничего противоестественного не показывает. Не один раз консультировалась. С молодости такие проблемы

На самом деле, во всех инструкциях к КОК звучит в противопоказания фраза "панкреатит с тяжелой гипертриглицеридемией". Если есть изменения в анализе крови, лучше проконсультироваться с терапевтом, а КОК пока отменить.
Самое логичное в вашей ситуации, учитывая так же и возраст - установить гормональный спираль - Мирена, в инструкции у которой написано показание "меноррагия" - обилтные менструации. Затем, с наступлением менопаузы, мы добавляем накожно эстрогены, в качестве ЗГТ. Накожное применение эстрогенов так же более предпочтительно - меньше нагрузка на печень - в условиях изменений в анализах.

Мария Александровна, спасибо за ответ!

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете использовать чистые прогестины. Юна свертываемость крови влияния они практически не оказывают.
Например Норколут с 5го по 25 день МЦ по 5мг 2 раза в сутки.
Можно установить ВМС Мирена.
Это гормональная спираль. Гормон действует местно, в полости матки. В системный кровоток всасывание практически нет.. Менструация будет скудной.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!