Консультация онколога /

Дисплазия Lsil, лейкоплакия, хр. цервицит — вопрос №2239800

Добрый день.
Сдала жидкостную цитологию в прошлом месяце, пришел результат Lsil + обнаруже ВПЧ 45. Сделала кольпоскопию - обнаружен подозрительный участок. Сдала прицельную биопсию. Сегодня пришел результат: "Морфологическая картина характерна для лейкоплакии шейки матки, плоскоклеточного интраэпителиального
поражения шейки матки низкой степени (LSIL/CIN I).
Хронический активный цервицит.
N87.0"

Мой врач сказала, что ничего сверх серьезного нет, но надо наблюдать - подтвержденную дисплазию легкой степени. А лейкоплакия и хр. цервицит идут часто с дисплазией "в комплекте" поэтому можно не обращать на них внимания.

Были назначены свечи Цервикон ДИМ на 3 месяца (утром и вечером), далее контроль через 6 месяцев пересдать цитологию и кольпоскопию.

Подскажите, верно ли назначено лечение? Стоит ли искать другого врача и делать операцию? Боюсь онкологического процесса.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма на фоне аллергии

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Проконсультируйтесь у другого гинеколога или гинеколога-онколога.
лейкоплакия лечится радиоволнами. Свечи ничего не сделают.

На данный момент рака и предрака нет. Но картина требует наблюдения и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, просто в декабре цитология была полностью чистая. А в прошлом году я сдавала фемофлор и он был идеальный. Может ли так быстро развиться хронический цервицит. У меня нет никаких жалоб по гинекологии (имею в виду, боли, выделения и тд)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, за этот промежуток времени могли произойти изменения.
Но второе мнение гинеколога всегда важно.
Клиент
Виктория Сергеевна, я запуталась, одно мнение за то, что цервицит и лейкоплакию не лечат, а наблюдают, другие говорят чуть ли не операцию сделать надо. Я в ужасе от того, что нет какого-то единого протокола чтоли для таких ситуация
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сначала лечится воспаление.
Второвым этапом лейкоплакия. Истинная лейкоплакия никуда не уходит и ее лечат лазер, радиоволны и др.
Клиент
Виктория Сергеевна, не совсем понимаю, что делать как ни крути. Уже и биопсия готова, из назначений только Цервикон и все. Уже уйму денег потратила на походы по анализам и врачам. Чем лечить-то нужно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я рекомендую получить мнение второго гинеколога очно.
Свечи Вы эти можете использовать, но мое личное мнение, что лейкоплакия должна быть пролечена лазером или другим методом . Именно этот момент обсуждать с гинекологом. Можно онкологом-гинекологом.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо. Буквально последний вопрос. Можно это отложить до следующего скрининга? Если лейкоплакия останется, тогда уже удалять ее радиоволнами
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Онкологии у вас нет, у вас дисплазия лёгкой степени, в этом случае наблюдение . Конизацию делают при дисплазии 2 и 3 степени. Раз в 3 мес контроль цитоологии и кольпоскопии. Рекомендую досдать фемофлор 16, на фоне воспаления могут быть такие изменения , тем более цервицит ставят
Клиент
Галимат Нарзановна, фемофлор в прошлом году был чистый, а в декабре 2023 цитология nilm. Очень странно и быстро все проявилось, поэтому страшно.
Не могу пожаловаться на какие-либо выделения или дискомфорт, цитологию пришла сдавать сама как скрининг
Акушер, Гинеколог
Рекомендую через 3 месяца повторить , операции вам сейчас не требуется , только наблюдение
Клиент
Галимат Нарзановна, а цервицит и лейкоплакию нужно лечить сейчас?
Акушер, Гинеколог
На счёт цервицита нужно свежий фемофлор 16 сдать, если отклонения будут, то лечить нужно. Лейкоплакию можно наблюдать
Клиент
Галимат Нарзановна, ну то есть мне можно не переживать насчет онко? и просто в спокойном режиме досдать анализ и полечить?
Акушер, Гинеколог
Конечно не нужно переживать, онкологии нет у вас. Все верно, в динамике спокойно наблбдаетесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У молодых пациенток с морфологически подтвержденным диагнозом LSIL (CIN I) предпочтительна выжидательная тактика c динамическим наблюдением за состоянием шейки матки в течение 18-24 месяцев в виде цитологического контроля 1 раз в 6 месяцев и ВПЧ тестирования 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение рекомендуется в случае сохранения LSIL (CIN I) через 18-24 месяцев.
Цервикон-дим не относится к препаратам с доказанной эффективностью, их обычно не назначают для лечения.
LSIL (CIN1) не считается опасным изменением, чаще всего эти изменения обратимы, то есть в течение 1-2 лет могут перейти в норму.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологии и цитологии даннные за дисплазию легкой степени тяжести, лейкоплакию.
Дисплазия CIN1 , как правило, наблюдается каждые 3 месяца с контролем пап-теста, кольпоскопии и анализа на ВПЧ, показаниями для ее удаления может быть положительный ВПЧ, воспалительный процесс, выделения. CIN1 нередко проходит самостоятельно без лечения, но может и перейти в CIN2-3. Поэтому показан тщательный контроль.
Чтобы понимать с чем связано воспаление нужно сдать анализ на фемофлор , пролечить воспалительный процесс , так как часто цитология на фоне воспаления неинформативна.
По поводу лейкоплакии-это ороговение , под самой лейкоплакией ничего критичного нет. Согласно рекомендациям лейкоплакию можно наблюдать, но лучше выполнить удаление всех очагов лейкоплакии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев LSIL не переходит в дисплазию тяжёлой степени и не является истинным предраковым процессом.
Чаще всего LSIL - это проявление реактивных изменения эпителия ШМ на фоне воспаления той или иной природы.
Нужно обязательно выполнить Фемофлор-скрин и получить грамотное лечение у гинеколога по его результатам.
Часто после такого лечения LSIL полностью регрессирует и не даёт начало HSIL
Все средства для иммунитета и борьбы с ВПЧ - миф и профанация!!!
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно
Через 3 месяца после лечения по результатам Фемофлора - нужна повторная кольпоскопия с жидкостной!! цитологией
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам морфологического исследования данные за дисплазию легкой степени. В данном случае тактика наблюдения раз в 3 месяца цитологический анализ и кольпоскопия. Дополнительно нужно сдать фемофлор с последующей консультацией и лечением воспалительного процесса у гинеколога. Лейкоплакию можно наблюдать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Есди визуальная картина по кольпоскопии и результат биопсии согласуюися, то такая тактика возможна - повтор онкоцитологии через 6 мес. Также надо сдать тест фемофлор, исключать воспалительные явления. ВПЧ тест надо повторить через год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Подскажите пожалуйста, может ли такая картина успеть перейти в рак еще до следующего скрининга?
Онколог
LSILявляется обратимой стадией, бывает что такие изменения из-за воспаления, бывают они регрессируют.
Но здесь важен визуальный осмотр. На что похоже на лёгкую или тяжёлую дисплазию. Здесь все учитывают в купе. Возможно стоит пройти и осмотр онкогинеколога, единственное помните, что онкоцитологию можно сдавать повторно не ранее 3 мес от забора последнего материала
Клиент
Светлана Александровна, на кольпоскопии с окрашиванием был небольшой подозрительный участок, с которго и взяли биопсию. Описание самой биопсии мне показалось очень страшным. Я так поняла там атипичные клетки. Это раковые клетки?
Онколог
Описана дисплазия, есть измененные клетки, но они они занимают ограниченный участок эпителия. Тактику ведения можно выбрать только очно. Вариант, который вам назначили, возможен. Можно узнать мнение др.врача, но только на очном визите.