Аргоноплазменная аблация шейки матки

Добрый день! Врач предлагает мне провести аргоноплазменную аблацию шейки матки, мой диагноз - обширная псевдоэрозия шейки матки, цервицит, ВПЧ 16 тип. Сомневаюсь очень, ещё не рожала. Посоветуйте, как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, Вероника! Что в результатах кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, была под вопросом дисплазия, но она не подтвердилась - по биопсии железисто-сосочковая эрозия шейки матки, хронический цервицит.

Здравствуйте
Нужно смотреть все анализы.: цитология, Кольпоскопия
Если все в норме, то нет в общем-то показаний для лечения шейки
Если по кольпоскопии что-то не так, то врач берет биопсию и после результатов гистологии уже решается вопрос о методе лечения.

Воспаление обязательно нужно пролечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, понятно, всё это я уже прошла, по биопсии железисто-сосочковая эрозия шейки матки.

Сколько Вам лет? Последние мазки на онкоцитологию и флору без отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, 25 лет, на флору повторно недавно взяли, ещё результата не знаю, по гистологии увидели элементы плоского эпителия с признаками слабо-выраженной дисплазии, признаками ВПЧ инфекции.

Принятый ответ

По цитологии признаки дисплазии, по гистологии после биопсии не подтвердилось? В таком случае нет необходимости в аблации. Контролировать ПЦР на ВПЧ и кольпоскопию каждые 6 месяцев, при хорошем иммунитете ВПЧ самоэлиминируется из организма. Мазок на онкоцитологию повторить трижды с перерывом в 3 месяца, при результате цитограмма без особенностей контроль ежегодно. Все что сейчас нужно это контроль, лечение при изменениях, сейчас аблация не требуется. Пишите, как получите мазок на флору. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо, напишу обязательно!

Здравствуйте. А что в биопсию? Сначала надо пролечить консерватовно. Потом снова кольпоскопию, потом решать метод лечения в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асиет, по биопсии у меня железисто-сосочковая эрозия шейки матки, хронический цервицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асиет, 2 месяца назад была биопсия

Не вижу смысла проводить такую манипуляцию

Железисто -сосочковая эрозия шейки матки не является показанием к деструктивным методам лечения , тем более у нарожавшей барышни ! Однако , важно быть под наблюдением врачебного контроля ! Через 6!месяцев повторить анализ на впч 16 тип ! В течение первого года ежеквартально проводить анализ с шейки матки на онкоцитологию, в течение следующего года 1 раз в полгода !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, спасибо за ответ! Вы можете посоветовать хорошего врача гинеколога в Подольске или в Москве, вы же сами не ведёте сейчас прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, а что делать с ВПЧ, врач, у которой я сейчас наблюдаюсь, говорит надо надо снижать вирусную нагрузку, но есть ли в этом смысл, ведь ВПЧ не лечится?

Здравствуйте. Вам нужно убрать воспаление, стараться сохранять хорошую флору. С шейкой ничего делать не нужно. Только лечить воспаление и наблюдать, если нет дисплазии. Кольпоскопия через 3 мес.

Хорошо Вероника . Все верно вирус впч лечить не нужно ! Поскольку вируса нет в крови . Необходимо лечить те повреждения , которые нанёс вирус на эпителий шейки матки ! Какова вирусная нагрузка ?! Есть ли у вас на руках кольпоскопия !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, да, я, позже скину фото кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, скинула результаты кольпоскопии.

И результат по вирусной нагрузке пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, хорошо! Вы сейчас не ведёте очный прием?

Сейчас в декрете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, а посоветовать можете врача? Просто катастрофа какая то найти адекватного врача.

Тогда не нужна аблация, главное воспаление пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Вероника спасибо за представленные результаты исследований ! Они имеют весомое значение ! Надо сказать , что в ходе кольпоскопии выявлена достаточно обширная зона ацетобелого эпителия с нечеткими , размытыми контурами ! И биопсия была взята на 22 часах циферблата ?! То есть с одного лишь участка ! Кроме того выявлен впч высоко онкогенного 16 типа , умеренной вирусной нагрузи ! Наперёд , скажу , что в биопсию могли войти не все участки , не все поле ацетобелого эпителия , поэтому дальнейшая петлевая эксцизия должна быть , полученный материал , после эксцизии , также отправить на гистологическое исследование ! В ходе которого гистолог проводит ступенчатые срезы , их много , они все изучаются глазом гистолога и тогда можно получить понимание того , что в шейке матки все спокойно и затем только рекомендуется наблюдение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльвира, спасибо за ответ, но я мало что поняла. Повторно биопсию нужно взять?