Консультация гинеколога /

Расшифровать результат жидкостной онкоцитологии — вопрос №1277907

Добрый день! Сегодня получила плохой результат жидкостной онкоцитологии.
Гинеколог сказала нужно делать колькоскопию и биопсию.
Подскажите пожалуйста, вероятность определения рака большая?
Что значат помеченные маркером термины?

Возраст: 48

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите цитологию
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Добрый день!Прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Да, по цитологии есть атипия , но это не говорит о раке, вам нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию , сдать фемофлор 16 и дальше уже по результатам обследования
Клиент
Галимат, Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, там есть ASC-H и AGC, это какие то разные атипичные клетки нашли?Вероятность рака велика после дообследования?Или есть шанс, что его не обнаружат при биопсии? И если его обнаружат, то это ранняя стадия будет?
Гинеколог
Здравствуйте, У Вас обнаружены клетки неясного значения. Вам нужно пройти кольпоскопию и сдать цитологию в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста еще, там есть ASC-H и AGC, это какие то разные атипичные клетки нашли?Вероятность рака велика после дообследования?Или есть шанс, что его не обнаружат при биопсии? И если его обнаружат, то это ранняя стадия будет?
Гинеколог
Это не рак, но требует дообследования. Не переживайте, обычно все нормально бывает.
Клиент
Екатерина, Спасибо, то есть рак может не подтвердиться при биопсии, верно?Такой шанс есть?
Гинеколог
Конечно, это может быть на фоне простого воспаления.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это значит, что есть атипичные клетки, которые связаны или с воспалением (что чаще всего) , или с дисплазией.
ВПЧ у вас нет, это уже хорошо.
Вам нужно будет пройти дообследование - кольпоскопию, а также сдать мазок ПЦР на ИППП- хламидия, нейсерия гонорея, трихомонада и микоплазма гениталиум и фемофлор 16. Можно сдать Фемофлор - скрин или флороценоз. Эти исследования включают себя уже ИППП и отдельно сдавать будет не нужно.
На основании мазков пройти лечение и пересдать цитологию чарез 2-3 месяца снова.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста еще, там есть ASC-H и AGC, это какие то разные атипичные клетки нашли?Вероятность рака велика после дообследования?Или есть шанс, что его не обнаружат при биопсии? И если его обнаружат, то это ранняя стадия будет?
Акушер, Гинеколог
Это просто классификации разные и все. Атипия не ясного значения это все.
Я выше уже описала, что чаще всего это воспалительный характер, а не дисплазия . Все покажет дообследование . Пройдите его, пожалуйста.
Вероятность рака мала.
После лечения это вообще пропасть и снова будет цитология без атипии. Главное найти , что надо лечить и причину атипии. Если атипия уйдёт, то ни о какой биопсии и речи быть не может.
Клиент
Алина, Спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Атипия по цитологии присутствует. Но это может быть атипия только поверхностных слоев клеток шейки матки. Вам показана кольпоскопия, далее биопсия шейки матки. И вот уже на основании результатов биопсии будет точно определено - нужно оперативное лечение или просто динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, там есть ASC-H и AGC, это какие то разные атипичные клетки нашли?Вероятность рака велика после дообследования?Или есть шанс, что его не обнаружат при биопсии? И если его обнаружат, то это ранняя стадия будет?
Акушер, Гинеколог
ASC-H и AGS - это по сути одинаковая степень атипии, самая начальная, чаще бывает связана с воспалением, но кольпоскопия и биопсия шейки матки все равно нужны, чтобы исключить более серьезную и более глубокую степень поражения.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое.
Клиент
Екатерина, Вы имели ввиду AGC клетки, железистые - тоже начальная степень атипии, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, имела ввиду AGC, ошиблась последней буквой.
Это тоже начальная степень атипии.
Клиент
Екатерина, Спасибо, это предрак?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сначала сделать биопсию, по ней уже делать более точные выводы.
Клиент
Екатерина, Спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По анализу есть атипичные клетки,но это не говорит о наличии рака. Нужно дальше обследоваться, сделать кольпоскопию и биопсию при необходимости, зависит от кольпоскопической картины.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, там есть ASC-H и AGC, это какие то разные атипичные клетки нашли?Вероятность рака велика после дообследования?Или есть шанс, что его не обнаружат при биопсии? И если его обнаружат, то это ранняя стадия будет?
Гинеколог, Акушер
Согласно действующим клиническим рекомендациям, расшифровка результатов анализа должна проводиться по системе Бетесда, хотя можно встретить цитологическое заключение по системам Папаниколау, ВОЗ и CIN (гистологическая классификация). У вас в мазке по классификации - класс 2 мазка , т.е. метаплазия эпителия и влспалителтный тип мазка. В этом случае нужно дообследование обязательно. Не могу точно сказать, что это рак! Ответить на ваши вопросы смогу только после дообследования, потому что сейчас это будут просто догадки.
Гинеколог, Акушер
ASC-US (клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – это наиболее частый из вариантов отклонений, встречающихся в цитологических заключениях. Суть заключается в том, что обнаружены клетки, отличающиеся по своему строению от нормальных, но утверждать, что отличия обусловлены именно дисплазией, а не другими причинами – реактивными состояниями (воспалительный процесс, гипоэстрогения), невозможно.
ASC-Н (клетки плоского эпителия с атипией неясного значения не исключающие HSIL, т.е. тяжелую дисплазию) – здесь также обнаружены измененные клетки, но вероятная причина их появления – дисплазия. Врач назначит Вам и кольпоскопию с биопсией и ВПЧ – тестирование, дальнейшая тактика будет определена в зависимости от полученных результатов.
Клиент
Юлия, анализ на ВПЧ у меня отрицательный, я его приложила, он в одном файле с цитологией.
Гинеколог, Акушер
В любом случае нельзя на данном этапе сказать что это рак! Нужно дообследование, кольпоскопия и биопсия при необходимости.
Клиент
Юлия, Спасибо большое.
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста. Обследуйтесь дальше обязательно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас обнаружили атипичные клетки, но это не объязательно рак. Необходимо дообследоваться, визуально врач увидел бы рак, если б был
Клиент
Асиет, Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией