Консультация невролога /

Сильные боли в ноге — вопрос №2239991

Уже 3 недели сильно болит левая нога (пятка, голень, под коленом). Немеет, тянет, покалывает, по вечерам, особерро в жару "горит огнем". При ходьбе нога "шаткая", как будто на шарнирах. Лечилась: блокада Ребоспан, уколы Диклоберл, Артоксан, затем таблетки, другие НПВС, Кетанол, Финлепсин, Нейрамед, миорелаксанты Реблакс, амитриптилин и др. НИЧЕГО НЕ СНИМАЕТ БОЛЬ! Сделала МРТ ПКОП. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Межпозвонковый диск L5/S1 диффузно выстоит в позвоночный канал до 3,2 мм, деформируя контур дурального мешка , поджимая его содержимое. Диффузная, фораминальная влево протрузия межпозвонкового диска L4/5. Что делать? Как облегчить состояние? СПАСИБО

Возраст: 56

Хронические болезни: Хроническая головная боль напряжения

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеются две протрузии - это выпячивания дисков - 4,5 - 3,2 мм , не большие, в целом никаких критичных влияний со стороны протрузий не описывают, они не большие.
В таком случае рекомендую пройти по очереди: УЗДГ сосудов ног ( и артерий и вен - это важно что бы не только вены посмотрели), если будут изменения то консультация сосудистого хирургу.
Далее - пройти стимуляцонную ЭНМГ ног- данный метод помогает понять на каком уровне поражен нерв и поражен ли он, и как сильно.
Учитывая данные мрт, и учитывая какие препараты сильные Вы уже получали, пока не ясно что дает боль. Нужно поискать.

Уточните пробовали ли Вы габапентин или прегабалин? Если да то по какой схеме, в каких дозых?
Амитриптилин принимали в какой дозе и как давно и как долго?
Иногда проблема бывает в не корректных дозировках.

Визуально нога не отекшая, цвет обычный как и другая нога? На ощупь такой же температуры как и другая нога?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, добрый день. Про ЭНМГ конечностей СПАСИБО и за рекомендации также. Какой вид ЭНМТ лучше пройти: игольчатую, с исследованием моторных и сенсорных волокон или ритмическую с определением нервно-мышечной передачи? По симптомам у меня сейчас сильно болит пятка, сухожилия вертикально от стопы до колена. Стопа "горит огнем", в голени - тяжесть, покалывание, ноющая боль. Нейрохирург предложил мне сделать БЛОКАДУ ПОД РЕНТГЕН НАВИГАЦИЕЙ. Скажите, пжл., ее делают с использованием спинальной анестезии? Почему я спрашиваю. Мне 2 раза в жизни делали операции с таким видом анестезии и развивалась постпункционная цефалгия. ИЛИ ОБЕЗБАЛИВАНИЕ ПРИ БЛОКАДЕ ПОЛ РЕНТГЕН НАВИГАЦИЕЙ делается по-другому? Мне это очень важно. Ответ на этот вопрос я не нашла. Нейрохирург сказал, что он может сделать блокаду прямо в проблемное место - центр боли (нервный пучок). Амитриптилин я принимаю по возрастающей схеме 3 недели, а также миорелаксанты и Финлепсин, т.к.еще болит голова хронические (боли напряжения) много-много лет после перенесенной нейроинфекции (гриппа) в молодости.

Невролог
Здравствуйте.
ЭНМГ лучше пройти стимуляционную - так и называется исследование.

"Нейрохирург предложил мне сделать БЛОКАДУ ПОД РЕНТГЕН НАВИГАЦИЕЙ. Скажите, пжл., ее делают с использованием спинальной анестезии? " - я так понимаю что речь идет о паравертебральной блокаде. Я не уверена что боль у Вас идет от спины. Думаю сначала пройти ЭНМГ. Анестезия не спинальная, а вводят иглу и вводят послойно анестезирующее вещество, которое обезболивает местно (выключения сознания и движений нет).

"Амитриптилин я принимаю по возрастающей схеме 3 недели, а также миорелаксанты и Финлепсин" - будет хорошо если уточните сейчас на какой Вы дозе амитриптилина, и как давно. А так же уже как давно принимаете финлепсин и в какой дозе.
Клиент
Яна Игоревна, СПАСИБО. У нас в городе только 3 вида ЭНМГ, стимуляционная к какому больше подходит из имеющихся? Писала выше. По второму вопросу обезбаливание при этой блокаде не приведет к гефалгии, т.е. это не ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ? обезбаливание делается не в позвоночный канал? Подкожно? Мне очень это важно знать. БЛАГОДАРЮ
Клиент
Яна Игоревна, 3 недели принимаю амитриптилин. уже дошла до 1 табл.вечером и 1,5 табл. Финлепсин в день в 2 приема. Еще надо наращивать дозу амитриптилина?
Невролог
Здравствуйте.
Стимуляционная ЭНМГ - это с исследованием моторных и сенсорных волокон. Она и есть.

"По второму вопросу обезбаливание при этой блокаде не приведет к гефалгии, т.е. это не ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ? " - нет, в эпидуральное простраство анестетик не вводят, но в плане побочек головная боль после блокад такое бывает, не скажу что часто.
Блокады бывают разными, я не знаю какую именно Вам планируют делать, но полагаю паравертебральную - иглу вводят до остистого отростка позвонка около нервного корешка который предположительно издает боль. Это не подкожная блокада, а паравертебральная то есть в области позвонков. Обезболивание делается не в позвоночный канала. Блокада и эпидуральная или спинальная анестезия ничего общего не имеют.

Амитриптилин можно увеличить 1/2 таб утром или днем и 1 таб вечером.
Финлепсин по 1 таб 2 раза в день. Но я бы его заменила финлепсин на габапентин, так как габапентин проще в плане переносимости, и можно варьировать дозами, повышать до той которая может оказаться эффективной.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо Вам большое!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Конечно протрузия может влияя на нервный корешок давать боль, но влияния не описывают, сама протрузия не большая, да и лечение сильное получали. Я все же думаю надо на всякий случай сосуды проверить и энмг пройти.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть протрузия, но она небольшая и на нервные корешки она не влияет, поэтому причиной болей быть не может.
Пройдите стимуляционную ЭНМГ конечности которая беспокоит.
Также по лечению рекомендую Вам Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При недостаточной эффективности рассмотреть прием еще других препаратов, например, Венлафаксин или Дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Какой вид ЭНМТ лучше пройти: игольчатую, с исследованием моторных и сенсорных волокон или ритмическую с определением нервно-мышечной передачи? По симптомам у меня сейчас сильно болит пятка, сухожилия вертикально от стопы до колена. Стопа "горит огнем", в голени - тяжесть, покалывание, ноющая боль. Нейрохирург предложил мне сделать БЛОКАДУ ПОД РЕНТГЕН НАВИГАЦИЕЙ. Скажите, пжл., ее делают с использованием спинальной анестезии? Или это подкожное обезбаливание? Почему я спрашиваю. Мне 2 раза в жизни делали операции с таким видом анестезии и развивалась постпункционная цефалгия. и выходила с этого состояния до 9 дней под капельницами. ИЛИ ОБЕЗБАЛИВАНИЕ ПРИ БЛОКАДЕ ПОЛ РЕНТГЕН НАВИГАЦИЕЙ делается по-другому? Мне это очень важно. Ответ на этот вопрос я не нашла. Нейрохирург сказал, что он может сделать блокаду прямо в проблемное место - центр боли (нервный пучок). Амитриптилин я принимаю по возрастающей схеме 3 недели, а также миорелаксанты и Финлепсин, т.к.еще болит голова хронические (боли напряжения) много-много лет после перенесенной нейроинфекции (гриппа) в молодости.
Клиент
Марина Алексеевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Невролог, Рентгенолог
Такие блокады делаются с использованием местной анестезии
ЭНМГ стимуляционная
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Местная анестезия в позвоночный канал или подкожно? Постпункционную цефалгию может вызвать) Что значит МЕСТНО?
Невролог, Рентгенолог
Подкожно
Клиент
Марина Алексеевна, еще раз спасибо Вам за ответы