Фото посмотрел, у ребенка плоско-вальгусные стопы, и это очевидно, такая деформация имеет принципиальные виды, это фиксированная деформация и не фиксированная деформация;
Это определяет врач ортопед на приеме.
От этого зависит тактика лечения.
Если деформация не фиксированная то лечение консервативное, в таких случаях рекомендовано:
- Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе. Не стоит верить на слово продавцам о том, что твердая подошва «разносится».
- Идеальный вариант это - Индивидуальная сложная ортопедическая обувь;
- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
- Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
- Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
- Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.
- Принципиально важно посетить ортопеда и определить тип деформации стопы так как от этого зависит тактика лечения.
Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно и все будет хорошо
С наступающим вас Новым Годом, здоровья ребенку, вам и вашим близким.
За ссылки могут наказать, так как это реклама