Консультация ортопеда /

Ребенок криво ставит ногу — вопрос №2282039

Ребенку 1, 1, были на приеме у ортопеда в месяц, сказали, все хорошо. Сейчас вижу, что отклоняет ногу при ходьбе, правую ставит ровно, а левую как будто наружу. Про этом ходит быстро и как будто ничего не беспокоит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Приложенное фото не информативно

Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Вот ссылка на видео https://rutube.ru/video/private/6f44c76801953976865b5d59f18340ec/?p=XZpYg4Ve_J_zut0vhdYKDQ

Фото сейчас загружу

Ортопед, Травматолог
Пишет "видео недоступно".
Клиент
Константин Эдуардович, попробую переснять завтра, сейчас ребенок спит
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепляю

https://rutube.ru/video/private/bec6c12482ad0c09f5b3c570d6807c6f/?p=BYnEEaJwOkm2UHgyAyanVw
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Пока критичной наружной ротации левой конечности не увидел.
Может быть, через раз слегка и отклоняет, но пока это признаком патологии не является.
Наблюдайте. Это может быть способом поддержания равновесия.

Если говорить о наружной ротации конечности теоретически, то она может быть следствием дисплазии ТБС или являться истинной торсией бедра.
Делают рентгенографию ТБС и ставят диагноз. Дисплазию лечат физиопроцедурами, а торсия сама проходит без лечения со временем.

Увидел физиологическую плосковальгусную установку стоп.
Пока то же ничего делать не нужно.
Носите профилактическую ортопедическую антивальгусную обувь с каблукам Томаса и высоким жёстким задником из серии "первые шаги".
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!