Консультация педиатра /

Капли от полиомелита — вопрос №2240042

Здраствуйте,у ребенка есть 4 пентаксима,нужно сделать живые капельки!я боюсь т.к прошло много времени после 4 пентаксима(почти 2,5 года) а еще боюсь ВАП

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вакцины «не сгорают»

Не переживайте! ОПВ (живая полиомиелитная вакцина) не опасна для ребенка , у него уже сформирован иммунитет после пентаксима.
Вакцина хорошо переносится
ОПВ разрешается ставить если есть минимум 3 пентаксима или ИПВ

Риск ВАП только у непривитых детей
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, еще вопрос,у меня дочка еще есть и у нее 3 пентаксима,ей тоже ничего не угрожает ?

Педиатр
Совершенно верно!
Карантин и изоляция не требуется
Клиент
Алёна Валерьевна, а гигиена?могут попить с одной кружки и горшок один на двоих)
Педиатр
Средства личной гигиены независимо от вакцинации должны быть у всех индивидуальные (полотенца , зубные щетки).
В остальном ограничений нет
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответы!все равно страшновато за ребенка?а еще у нас оказалось нет ни одной прививки превенара,нужно ли нам их сделать(2шт)медсестра в саду сказала не надо т.к возраст?
Педиатр
Доброе утро!
В этом возрасте он ставится уже однократно и все
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Побочные явления после вакцинации никак не связаны с интервалом между вакцинами.
Вакцина переносится хорошо .
ВАП возникает только у детей не привитых, а у вас есть 4 дозы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ВАП ему не грозит, это состояние для непривитых детей
Капельки для вашей схемы вакцинации должны пройти незаметно для состояния ребенка, 2,5 года не имеют значения. После этой вакцинации нужно будет еще раз провести в 6 лет. Это будет последняя
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, здраствуйте спасибо за ответ!у меня еще вопрос,у сына 4.5 годиков как оказалось что помимо опв нет превенара,медсестра в саду сказала уже не надо делать из-за возраста.
Педиатр
Можно поставить после 1 года - однократно
Клиент
Вита Антоновна, а может сейчас можно ему сделать 5 ИПВ а в 6 лет ОПВ?
Педиатр
Для более качественной защиты лучше делать опв. Но вы имеете право заменить на ипв
Педиатр
Здравствуйте, ваши переживания напрасны. Можно смело делать капли (ослабленная живая вакцина полиомиелита) дети хорошо переносят
По поводу большого интервала не переживайте, в вакцинах главное , чтоб интервал был не меньше времени ( месяц, пол года, 5 лет) смотря какая вакцина, если больше, то ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

ВАП вам не грозит, так как ребёнок вакцинировал, 4 дозами инактивированного.

Насчет интервала между вакцинами ничего страшного, прививки не сгорают, титр защитных антител выработался на каждую вакцину.

ВАП это может быть у детей кто не вакцинирован, то есть менее 3 доз имеют.
Тогда детей разобщают на 60 дней в детских коллективах
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ.у меня еще вопрос есть.Ребенку 4.5 годиков нет прививок превенара,медсестра в саду сказала что ему уже нет смысла делать т.к возраст!
Педиатр
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, риск ВАП есть только у непривитых детей.
У вашего ребенка уже сформировался иммунитет после Пентаксима, так что капельки переносятся обычно хорошо.
2,5 года не имеют значения
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ!еще вопросик,сыну 4.5 года ,нет еще превенара,сколько вакцин ему нужно поставить?
Педиатр
Нужно поставить однократно вакцину