Консультация терапевта /

Результаты узи сосудов шеи — вопрос №2240062

здравствуйте, второй месяц ужасно себя чувствую, высоченный пульс стоя до 160, головокружения, боли в голове, ухудшение зрения( сердце проверили, там все нормально кроме пролапса митрального клапана, небольшой недостаточности и регургитации легочного и тс клапана, на холтере выявили естественно тахикардию, синусовую аритмию и миграции водителя ритма, иногда укорочения интервала pq до 0,10, выписали небилет пульсоурежающий, сейчас более менее норм пульс, стоя до 110, когда пройдусь конечно больше(( лежа и с таблетками и без пульс в норме. только сейчас дошла до головокружения своего, пару раз было ощущение распирания внутри головы (без боли), просто будто там вакуум и скоро кровь из ушей польет… сделала рентген позвонков - кифосколиоз 2 степени и остеохондроз шейного и грудного отдела, позавчера очень разболелась шея под ухом справа, тянет так, что аж в челюсть идет, думала лимфоузел из-за кариеса, но мне посоветовали сходить на узи сосудов шеи, врач попался очень странный и ничего не объяснил, начал только втюхивать лечение за большие деньги(( полезла в интернет искать объяснения, и обалдела, очень страшно из-за уплотнений ким, мол это может привести к инстульту и инфаркту… плюс непрямолинейность ПА, к параличу может привести… или еще чего… вообще все проблемы начались с панической атаки, до этого чувствовала себя отлично, никогда не была тревожным или мнительным человеком, никогда не ходила по врачам, но с того дня очень боюсь за свое здоровье, хоть паники и тревоги уже нет, но все эти проблемы остались… подскажите, все ли так страшно по узи, что с этим делать, к кому обращаться?….
прочитала что паническая атака может быть как раз из-за недостаточного кровоснабжения мозга в следствие пережатия сосудов, так как никаких предпосылок не было (стрессов и тд), только переболела непонятно чем за неделю до этого, либо ангина, либо ковид, не знаю… но к врачу тогда не обращалась, опять же никогда до этого к врачам не обращалась…
мне 19 лет, 170 рост, вес 46
все анализы что назначали, щитовидка, анемия, холестерин, все в норме

Возраст: 19

Хронические болезни: тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам узи ничего страшного.
Есть проявления остеохондроза, сейчас можно начать для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Так же есть тревожный синдром, необходимо консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а утолщение комплекса интима-медиа общих сонных артерий это не страшно? почему оно может возникать?

Терапевт
Нет, не страшно.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте еще раз, подскажите, а может ли тревожный синдром или невроз вызывать такую историю с пульсом? лежа он нормальный, обычно около 70-90, бывает даже до 50 падает, но стоя он всегда минимум 120, а малейшая физическая нагрузка поднимает его до ужаса, я недавно сидела терла сыр и пульс был 150, только закончила тереть начал спадать.. тоже самое было когда расчесывала волосы, я бы поняла если бы испытывала тревогу или панику в этот момент… но нет, последние две недели вообще ни разу тревоги не было, спокойна как была до болезни, но тем не менее пульс не спадает. из-за этого не могу заниматься спортом и даже нормально гулять, шпарит при прогулке 150-160, а очень хочу… это какой-то вегетативный сбой?
от таблетки пульсоурежающей падает давление, а оно у меня и так низкое
Терапевт
Да, на фоне тревожности такое может быть.
Вам бы начать что-то не сильное ( Афобазол/ Новопассит) 14 дней и понаблюдать
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, сделала холтер вчера, вот результаты((
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Мониторирование ЭКГ проводилось с 03.07.2024 10:22 по 04.07.2024 9:48.
Длительность мониторирования: 23:26. Регистрировались отведения: V2, V5, avF
За время исследования было проанализировано 111883 комплекса QRST.

Ритм
Основной ритм - синусовый, эпизоды синусовой аритмии.
Средняя ЧСС на синусовом ритме : 82 уд/мин, ЧСС мин. 49 уд/мин в 6:10:45 (сон), ЧСС макс. 162 уд/мин в 23:09:59 (после разминки).

Циркадный индекс равен 1.09(норма 1.24-1.44).

Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано.

Всего выявлено 6 наджелудочковых экстрасистол : 3 днем и 3 ночью.

Желудочковые экстрасистолы не выявлены.

Паузы (выпадения QRS)
Блокады не выявлены.

Всего выявлено 272 (115 ночью) выраженные синусовые аритмии.
Максимальный RR аритмий 1.34 сек. в 6:04:00

Максимальный RR - аритмия 1.34 сек. в 6:04:00

Динамика интервала PQ
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.15 сек. в 07:47:32 на фоне ЧСС=67 уд/мин.
Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0.12 сек.
Всего выявлено 73 эпизодов общей продолжительностью 01:16:45 (днём - 00:53:05, ночью - 00:23:40 ), макс. продолжительность эпизодов за час 14:15 (м:с) с 20:00 до 21:00.
Минимальный PQ 0.09 сек. в 20:04:40 на фоне ЧСС=114 уд/мин.

Динамика ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы.

Динамика интервала QT
Периодов увеличения интервала QT относительно порога 0.53 сек. не зарегистрированно. Максимальная продолжительность интервала QT=0.47сек. в 6:57:08(ЧСС=54 уд/мин. QTc=0.43 сек.). Максимальный QTc=0.46сек. в 7:29:56).
Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.36сек., QTc=0.42сек.

Вариабельность ритма
Mean 732, SDNN 144
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 98%
Вариабельность ритма: нормальная

немного пугает укороченный pq и низкий циркадный индекс.. узи сердца в норме
на прошлом холтере pq был в пределах нормы, подскажите, стоит ли провести еще какие-то обследования? запись к терапевту только через три дня, волнуюсь
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ незначительные изменения сосудов вызываны остеохондрозом шейного отдела позвоночника, для уточнения - МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога\вертебролога.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Варвара!

По УЗИ нет признаков проблем с сосудами, но есть признаки внутричерепной гипертензии, с этим нужно разбираться.
Поэтому рекомендую Вам очную консультацию невролога для осмотра и определения дальнейшей тактики действий ?

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а утолщение комплекса интима-медиа общих сонных артерий это не страшно? почему оно может возникать?
Терапевт, Врач УЗД
По результатам исследования у Вас нет утолщение КИМ, его утолщение говорит о начальном этапе атеросклеротического поражения сосудов?
Клиент
Екатерина Александровна, в результатах на фото написано утолщение, уплотнение с обеих сторон 1,1мм, это норма?
Терапевт, Врач УЗД
Это верхняя граница нормы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по УЗИ - в целом не критично, но есть признаки внутричерепной гипертензии, Рекомендую консультацию Невролога очно, сейчас к приёму рекомендую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. На ночь пластырь Кетонал-термо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! по самому узи признаки гипертензии или по заключению? просто в заключении так написано, косвенные признаки.. можете пожалуйста чуть подробнее объяснить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
заключение сделано на основании нелинейности хода позвоночных артерий в отверстиях шейных позвонков перед входом внутрь черепа, что и указано в заключении как косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Это Ваша анатомическая особенность строения позвоночных артерий до слияния в основную артерию и включения в Виллизиев круг. Это не критично в Вашем возрасте, не переживайте.